Référence : 14216
Auteur(s) :
Titre :
JOURNAL DES AUDIENCES DE LA COUR D'AMIENS ET DES TRIBUNAUX DU RESSORT ET DES CONSEILS DE PREFECTURE. REVUE MENSUELLE DE JURISPRUDENCE.
Description :
AMIENS, Imprimerie Yvert et Tellier, 1897 In-4, 283. Texte sur 2 colonnes. Relié demi-chagrin vert Differents jugements rendus : conflits de voisinage, responsabilité des chemins de fer, problème de succession, responsabilités des patrons envers leurs ouvriers, etc..
|
Prix: 40 €
|
|
|
Référence : 13323
Auteur(s) :
Titre :
Petit dictionnaire des decouvertes et inventions anciennes et récentes, les plus utiles, faites dans les sciences et dans les arts, publié par les auteurs de la bibliothèque d'éducation. 2ème série 3ème année ; L'ADOLESCENCE.
Description :
Paris, Quai voltaire, 1836. In-16, 1 gravure en frontispice 260 p. Cartonnage vert frotté, dos lisse orné, sinon bon état.
|
Prix: 18 €
|
|
|
Référence : 14215
Auteur(s) :
Titre :
JOURNAL DES AUDIENCES DE LA COUR D'AMIENS ET DES TRIBUNAUX DU RESSORT ET DES CONSEILS DE PREFECTURE. REVUE MENSUELLE DE JURISPRUDENCE.
Description :
AMIENS, Imprimerie Yvert et Tellier, 1892 In-4, 283. Texte sur 2 colonnes. Relié demi-chagrin vert Differents jugements rendus : conflits de voisinage, responsabilité des chemins de fer, problème de succession, responsabilités des patrons envers leurs ouvriers, etc..
|
Prix: 40 €
|
|
|
Référence : 14213
Auteur(s) :
Titre :
JOURNAL DES AUDIENCES DE LA COUR D'AMIENS ET DES TRIBUNAUX DU RESSORT ET DES CONSEILS DE PREFECTURE. REVUE MENSUELLE DE JURISPRUDENCE.
Description :
AMIENS, Imprimerie Yvert et Tellier, 1896. In-4, 288 p. Texte sur 2 colonnes. Relié demi-chagrin vert Differents jugements rendus : conflits de voisinage, responsabilité des chemins de fer, problème de succession, responsabilités des patrons envers leurs ouvriers, etc..
|
Prix: 40 €
|
|
|
Référence : 14214
Auteur(s) :
Titre :
JOURNAL DES AUDIENCES DE LA COUR D'AMIENS ET DES TRIBUNAUX DU RESSORT ET DES CONSEILS DE PREFECTURE. REVUE MENSUELLE DE JURISPRUDENCE.
Description :
AMIENS, Imprimerie Yvert et Tellier, 1864-1865-1866. In-4, 236pP +40p.Texte sur 2 colonnes. Relié demi-chagrin vert Differents jugements rendus : conflits de voisinage, responsabilité des chemins de fer, problème de succession, responsabilités des patrons envers leurs ouvriers, etc..
|
Prix: 40 €
|
|
|
Référence : 8714
Auteur(s) : [COLLECTIF].
Titre :
Le Prisme. Encyclopédie morale du dix-neuvième siècle. Illustré par MM. Daumier, Gagniet, Gavarni, Grandville, Malapeau, Meisonnier, Pauquet, Penguilly, Raymond Pelez, Trimolet.
Description :
Paris, L. Curmer, 1841. Grand in-8, Nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte. Premier tirage. Reliure romantique demi-basane rouge, dos lisse orné de beaux ornements rocaille avec des roses. Bel exemplaire de ce livre rare et recherché, dans une charmante reliure de l'époque. Brivois, 157 - Vicaire, III, 789 - Carteret, III, 250.
|
Prix: 220 €
|
|
|
Référence : 13812
Auteur(s) : [DROIT - REVOLUTION].
Titre :
Collection générale des Décrets rendus par l'Assemblée Nationale, avec la mention des Sanctions & acceptations données par le Roi, Mois de Janvier 1791.
Description :
Paris, BAUDOUIN, 1791. 1 Volume In-8. 354 p incluant la table des matières. Reliés pleins veau de l'époque. Toutes tranches rouges, dos ornés. BON ETAT.
|
Prix: 80 €
|
|
|
Référence : 13816
Auteur(s) : [DROIT - REVOLUTION].
Titre :
Collection générale des Décrets rendus par l'Assemblée Nationale, avec la mention des Sanctions & acceptations données par le Roi, Mois de Juin 1791.
Description :
Paris, BAUDOUIN, 1791. 1 Volume In-8. 588 p incluant la table des matières. Reliés pleins veau de l'époque. Toutes tranches rouges, dos ornés. BON ETAT.
|
Prix: 80 €
|
|
|
Référence : 13815
Auteur(s) : [DROIT - REVOLUTION].
Titre :
Collection générale des Décrets rendus par l'Assemblée Nationale, avec la mention des Sanctions & acceptations données par le Roi, Mois de Mai 1791.
Description :
Paris, BAUDOUIN, 1791. 1 Volume In-8. 500 p incluant la table des matières. Reliés pleins veau de l'époque. Toutes tranches rouges, dos ornés. BON ETAT.
|
Prix: 80 €
|
|
|
Référence : 13809
Auteur(s) : [DROIT - REVOLUTION].
Titre :
Collection générale des Décrets rendus par l'Assemblée Nationale, avec la mention des Sanctions & acceptations données par le Roi, depuis le mois de Mai 1789 jusqu'au mois de Décembre 1790.
Description :
Paris, BAUDOUIN, 1789-1790. 5 volumes de tomaisons In-8 avec tables des matières à la fin de chaque volume. Reliés pleins veau de l'époque. Toutes tranches rouges, dos à nerfs ornés. BON ETAT. Tome 1 : De Mai à Décembre 1789. Tome 2 : De Janvier à Juin 1790. Tome 3 : De Juillet à Août 1790. Tome 4 : De Septembre à Octobre 1790. Tome 5 : De Novembre 1790 à Décembre 1790. Bel exemplaire.
|
Prix: 300 €
|
|
|
Référence : 13810
Auteur(s) : [DROIT - REVOLUTION].
Titre :
Collection générale des Décrets rendus par l'Assemblée Nationale, avec la mention des Sanctions & acceptations données par le Roi, Mois de Septembre 1791.
Description :
Paris, BAUDOUIN, 1791. 2 Volumes In-8. Reliés pleins veau de l'époque. Toutes tranches rouges, dos ornés. BON ETAT. Volume 1 : Du 1er au 19 Septembre 1791. Volume 2 : Du 20 Septembre au 30 Septembre 1791. Table chronologique + table des matières.
|
Prix: 80 €
|
|
|
Référence : 13817
Auteur(s) : [DROIT - REVOLUTION].
Titre :
Collection générale des Décrets rendus par l'Assemblée Nationale, avec la mention des Sanctions & acceptations données par le Roi, Mois de Juillet 1791.
Description :
Paris, BAUDOUIN, 1791. 1 Volume In-8. 428 p + cccxxv p incluant un décret concernant la liquidation et le remboursement de la Dette de l'Etat et la table des matières. Reliés pleins veau de l'époque. Toutes tranches rouges, dos ornés. BON ETAT.
|
Prix: 80 €
|
|
|
Référence : 13811
Auteur(s) : [DROIT - REVOLUTION].
Titre :
Collection générale des Décrets rendus par l'Assemblée Nationale, avec la mention des Sanctions & acceptations données par le Roi, Octobre, Novembre, Décembre 1791.
Description :
Paris, BAUDOUIN, 1791. 1 Volume In-8. 333 p incluant la table des matières. Reliés pleins veau de l'époque. Toutes tranches rouges, dos ornés. BON ETAT.
|
Prix: 80 €
|
|
|
Référence : 13814
Auteur(s) : [DROIT - REVOLUTION].
Titre :
Collection générale des Décrets rendus par l'Assemblée Nationale, avec la mention des Sanctions & acceptations données par le Roi, Mois de Mars 1791.
Description :
Paris, BAUDOUIN, 1791. 1 Volume In-8. 467 p incluant la table des matières. Reliés pleins veau de l'époque. Toutes tranches rouges, dos ornés. BON ETAT.
|
Prix: 80 €
|
|
|
Référence : 13813
Auteur(s) : [DROIT - REVOLUTION].
Titre :
Collection générale des Décrets rendus par l'Assemblée Nationale, avec la mention des Sanctions & acceptations données par le Roi, Mois de Février 1791.
Description :
Paris, BAUDOUIN, 1791. 1 Volume In-8. 368 p incluant un Etat Nominatif et la table des matières. Reliés pleins veau de l'époque. Toutes tranches rouges, dos ornés. BON ETAT.
|
Prix: 80 €
|
|
|
Référence : 13818
Auteur(s) : [DROIT - REVOLUTION].
Titre :
Collection générale des Décrets rendus par l'Assemblée Nationale, avec la mention des Sanctions & acceptations données par le Roi, Mois de Août 1791.
Description :
Paris, BAUDOUIN, 1791. 1 Volume In-8. 450 p incluant la table des matières. Reliés pleins veau de l'époque. Toutes tranches rouges, dos ornés. BON ETAT.
|
Prix: 80 €
|
|
|
Référence : 10730
Auteur(s) : [GAVARNI]. HOFFMANN.
Titre :
Contes nocturnes. Traduction de P. Christian.
Description :
Paris, Morizot, 1862. In-12, 459 p. Gravures de Gavarni. Relié demi-chagrin rouge, dos à faux nerfs ornés de caissons dorés, toutes tranches dorées. Bel ouvrage.
|
Prix: 200 €
|

Agrandir l’image
|
|
Référence : 15157
Auteur(s) : [GÉRARD (abbé Philippe Louis)].
Titre :
Les Leçons de l'Histoire, ou Lettres d'un père à son fils, sur les faits intéressans de l'Histoire universelle par M.....
Description :
Paris, Moutard 1786. 2 tomes en 2 vol. in-12, 2 très grandes cartes repliées. xii-683 p, 682p. Reliés plein veau marbré ép., dos à nerfs ornés, coiffes et coins frottés. ..-[GÉRARD (abbé Philippe Louis)]. .-Les Leçons de l'Histoire, ou Lettres d'un père à son fils, sur les faits intéressans de l'Histoire universelle. Paris Moutard 1787. 2 t. en 2 vol. in-12.Rel.pl.veau marbré ép., dos à nerfs ornés,dorures légèrement ternie, coins légèrement émoussés.Bon ex. très frais. 2 très gr. cartes repliées. est : 40 €
|
Prix: 80 €
|
|
|
Référence : 19680
Auteur(s) : A.M.D.G
Titre :
Concerts Spirituels ou recueil de Motets, A une, à deux, à trois et un plus grand nombre de voix. Sur la Musique de GLUCK, PICCINI, SACCHINI, MOZART, ROSSINI et autres Maîtres célèbres.
Description :
Avignon, Seguin aine, Imprimeur-Libraire, 1832. In-8°, Complet en 5 livraisons relié en un volume, 144, 149, 153, 176,156 pages plus tables. Relié demi-cuir vert, titre et faux nerfs dorès. Bon état.
|
Prix: 200 €
|

Agrandir l’image
|
|
Référence : 12714
Auteur(s) : ABBE TH. B***
Titre :
Une première année dans le monde. Journal d'une élève des dames du sacré-coeur.
Description :
Mame Alfred et Cie. 1851. In-12, 305 p. 5 gravures. Reliure romantique en percaline bleue très richement orné d'un décor polychrome sur les plats et le dos rond. Toutes tranches dorées. BEL EXEMPLIARE D'UNE GRANDE FRAICHEUR.
|
Prix: 100 €
|
|
|
Référence : 20057
Auteur(s) : ABOUT (Edmond).
Titre :
Germaine.
Description :
Paris, Hachette, 1875. In-12, 378 p. Relié demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de fleurons dorés.
|
Prix: 20 €
|
|
|
Référence : 20058
Auteur(s) : ABOUT (Edmond).
Titre :
Le mariage de Paris.
Description :
Paris, Hachette, 1872. In-12, 440 p. Relié demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de fleurons dorés.
|
Prix: 20 €
|
|
|
Référence : 5208
Auteur(s) : ABOUT (Edmond)
Titre :
Trente et quarante. Sans dot. Les parents de Bernard
Description :
Paris, Hachette, 1872 in-12, 343pp. rel. 1/2 bas.brun, dos à nerfs orné de fleurons dorés. Bon état.
|
Prix: 13 €
|
|
|
Référence : 11134
Auteur(s) : ABOUT (Edmont).
Titre :
Trente et Quarante.
Description :
Paris, Hachette et cie, 1891 In-4, 297 pp. de H. Vogel et les ornements de A. Giraldon gravés à l'eau-forte typographique et au burin par Verdoux, Ducourtioux et Huillard, Front.sur Chine Demi marocain à coins marron, dos à nerf, titre doré, couverture conservée. Très bon état, très bien relié.
|
Prix: 200 €
|
|
|
Référence : 10079
Auteur(s) : ALBERTI (François de Villeneuve)
Titre :
Dictionnaire françois - italien composé sur les dictionnaires de l'Académie de France et de la Crusca. Enrichi de tous les termes propres des sciences et des arts. Seconde édition.
Description :
Nice, Gabriel Floteront ,1778. 2 volumes In-4, 971 & 1008 pp. Plein veau de l'époque. Traces d'usure à la reliure, bon état général.
|
Prix: 200 €
|

Agrandir l’image
|
|
Référence : 31062
Auteur(s) : ALMANACH
Titre :
Fénélon des demoiselles, ou Choix des plus beaux écrits de cet écrivain célèbre. Par l'Auteur des Jeunes Martyres de la Foi Chrétienne ...
Description :
Paris, Louis Janet, sans date (vers1840) In-18°, xxvij, 258 pages, orné d'une vignette sur le titre, 4 gravures hors texte.. Plein veau cerise, Plats ornés de filet simple dorés, décor central, à la plaque, Roulettes estampées à froid à décor de losangé doré et rosaces , Dos à nerfs orné, tranches, chasses et coupes dorées, gardes décorées de dentelles. Charmant livre à l' usage des demoiselles très bien relié, quelques rousseurs
|
Prix: 150 €
|

Agrandir l’image
|
|
Référence : 14084
Auteur(s) : AMBERT (Général).
Titre :
Gaulois et Germains. Récits militaires 1870-1871.
Description :
Paris, Librairie Bloud et Barrral, (1883-1885). Complets en 4 volumes In-8. Reliés demi-basane verte, dos lisse orné de filets dorés. (rel. ép.). Bel ouvrage d'une grande fraîcheur bien complet de toutes ses gravures. TOME I : L'Invasion 1870 (8 portraits) 521 PAGES - TOME II : Après Sedan 1870-1871 (8 portraits) 447 PAGES - TOME III : La Loire & L'Est 1870-1871 (8 portraits) 467 PAGE - TOME IV : Le siège de Paris (8 portraits) 523 PAGES.
|
Prix: 180 €
|
|
|
Référence : 6428
Auteur(s) : ANDRE Ph & GIROD (Félicien).
Titre :
Eléments d'algèbre à l'usage des aspirants au baccalauréat….Traité élémentaire d'arithmétique et théorique et pratique à l'usage des lycées et collèges renfermant un grand nombre d'exercices.
Description :
Paris, André-Guédon, 1898-1900. 2 parties en 1 volume, In-8, 284 p + 222 p. Relié demi-basane havane frottée.
|
Prix: 50 €
|
|
|
Référence : 11533
Auteur(s) : ANONIME.
Titre :
L'impunité de Mingrat ou la police de Charles X. Mémoire relatif aux persécutions de la Famille Gérin rédigé par une victime de la réaction Royaliste de 1815.
Description :
Paris, Imprimerie Bellemain, 1830. In-8, 174 p. 2 gravures en frontispice de Marie Gérin et Mingrat. Fortes rousseurs. Relié demi-cuir marron.
|
Prix: 80 €
|
|
|
Référence : 30981
Auteur(s) : ANONYME - Innocent Le Masson
Titre :
Ordinarium Cartusiense - Ordinarium Cartusiense : continens novae collectionis Statutorum eiusdem Ordinis partem primam, in qua de his tractatur quae ad uniformem modum ac ordinem Divina celebrandi officia cum eiusdem caeremoniis in toto Ordine Cartusiensi faciunt.
Description :
Lugduni, ex typogr. Claudij Cayne, 1641 In-12, 646 pages + index. Reluire parchemin ivoire avec un fermoir métal, pièce de titre rouge, titre doré. Innocent Le Masson, prieur de la Grande- Chartreuse,
|
Prix: 600 €
|

Agrandir l’image
|
|
Référence : 10762
Auteur(s) : ANONYME. [GAILLARD (Gabriel H)].
Titre :
Rhétorique françoise à l'usage des jeunes demoiselles. Avec des exemples tirés, pour la plupart, de nos meilleurs orateurs et poètes modernes. 7ème édition.
Description :
Lyon, Leroy, 1792. In-12, vi-399p. Vignettes. Relié plein veau d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge. Coiffe supérieure cassée. Toutes tranches rouges. La première édition parut à Paris en 1746 sous le titre d'""Essai de rhétorique à l'usage des demoiselles"".
|
Prix: 80 €
|
|
|
Référence : 18101
Auteur(s) : ANONYME.
Titre :
Le Directoire des mourans, à l'usage des Chartreux. Traduit du Latin en François par Antoine Fremon.
Description :
A la Courrerie, par Antoine Frémon, Imprimeur du Roy, pour la Souveraine Chambre, des Comptes de Grenoble, 1686. In-8, 11 x 17,5cm, 359 p + 10 pages d'index. Copie de la fin du XIXème Reliure XXème moderne en velin à recouvrement à la bradel signée Pagnant, dos lisse, titre noir et rouge, toutes tranches dorées à l'or fin. TRES BEL OUVRAGE. Parfait état pour cet ouvrage curieux et rare, même dans cette présentation.
|
Prix: 180 €
|

Agrandir l’image
|
|
Référence : 29053
Auteur(s) : ANONYME.
Titre :
BIOGRAPHIE DE JEAN-JACQUES BONNEFOI OUVRIER-AJUSTEUR-MECANICIEN. Grand Prix d'Honneur de Paris.
Description :
Lagnieu, Imprimerie du Bugey, 1898. In-8, 10 p. Signée du Maire de St-Julien-Molin-Molette, le 25 Octobre 1898. Broché.
|
Prix: 30 €
|

Agrandir l’image
|
|
Référence : 6328
Auteur(s) : ANONYME.
Titre :
Mémoires de l'Académie des Sciences, Inscriptions et Belles-Lettres de Toulouse ; Cinquième série, tome VI.
Description :
Toulouse, Imprimerie Douladoure, 1862. In-8, 488 pages, tables 44 pages. demi-veau, titre doré. Reliure frottée, intérieur bon état.
|
Prix: 69 €
|
|
|
Référence : 17630
Auteur(s) : ANONYME.
Titre :
La FRANCE ROUTIERE & ses COLONIES. Carte indiquant : Les routes impériales & départementales, les chemins de fer, les fleuves & canaux, Les itinéraires de paquebots à vapeurs & les phares, L'historique & la statistique des Colonies.
Description :
Paris Chez Bes et Dubreuil 1869. In-12, Dimensions déplié : 60 x 172 cm. Cachet de colportage. Illustré de gravures sur acier en noir & carte en couleurs Cartonnage rouge, aux armes de Napoléon III Bonétat.
|
Prix: 80 €
|

Agrandir l’image
|
|
Référence : 21897
Auteur(s) : ANONYME.
Titre :
Le pèlerinage de Notre Dame de la Roche à Saint-Pierre les Sauvages, près de Tarare (Rhône).
Description :
Lyon, Librairie Vitte et Perrussel, 1888. Fascicul au format (9,5 x 14 cm). 114 p. Broché. BON ETAT.
|
Prix: 25 €
|

Agrandir l’image
|
|
Référence : 10989
Auteur(s) : ANONYME.
Titre :
Le procès de M. l'Abbé Delafosse, Vicaire général de son éminence le Cardinal Place, Archevèque de Rennes, en première instance et en appel.
Description :
Rennes, Fougeray, 1892. In-12, 169 p. Broché. Envoi de A Carel. BON ETAT.
|
Prix: 30 €
|
|
|
Référence : 29585
Auteur(s) : ANONYME.
Titre :
RITUALE ROMANUM - POPE PAULUS V - POPE BENEDICTUS XIV. Rituale Romanum Pauli V. Pontificis Maximi jussu Editum , et a Benedicto XIV. auctum et castigatum.
Description :
Lugduni, ex typis vitte et perrussel, 1886. In-8, xv + 616 p. Reliure d'époque, pièce de titre rouge. Reliure abîmée sur la coiffe inférieure. Trous de ver. BON ETAT INERIEUR.
|
Prix: 90 €
|

Agrandir l’image
|
|
Référence : 11201
Auteur(s) : ANONYME.
Titre :
Abrégé de la vie et des vertus du bienheureux Vincent de Paul, instituteur de la congrégation de la mission et des filles de la charité.
Description :
P., Barois, 1729. In-12, 125pp+2 ff. Relié plein veau de l'époque, encadrement doré, dos orné de fleurons dorés, toutes tranches dorées. Ex-libris MATTER. Inspecteur général des Bibliothèques du royaume. Jacques Matter, né le 31 mai 1791 à Alt-Eckendorf, près de Saverne (Alsace), mort en juin 1864, En 1845, Matter devint inspecteur général des bibliothèques de France et conseiller ordinaire de l'Université
|
Prix: 200 €
|

Agrandir l’image
|
|
Référence : 2533
Auteur(s) : ANONYME.
Titre :
Nouveau dictionnaire françois-Allemand et Allemand-François à l'usage des deux nations. Septième édition originale refondue et augmentée de près de dix mille mots.
Description :
Strasbourg Paris, Amand koenig, 1810. 2 Vol. In-4. Reliure de l'époque recouverte malheureusement d'un film plastique. BON ETAT.
|
Prix: 250 €
|
|
|
Référence : 712
Auteur(s) : ANONYME.
Titre :
Histoire de France depuis l'établissement de la monarchie jusqu'au règne de Louis XV à l'usage des jeunes gens de qualité.
Description :
Francfort, Venduren, 1767. 2 Vol. In-8. Plein veau, dos orné, pièce de titre. Coiffes abîmées.
|
Prix: 151 €
|
|
|
Référence : 13156
Auteur(s) : ANONYME.
Titre :
L' ancienne France. L' Ecole et la Science jusqu' à la Renaissance.
Description :
P. Firmin-Didot. 1887. Gd In-8, 330pp. 199 gravures in texte, 1 chromolithographie. en frontispice. Rel. 1/2 chagrin vert, dos à nerfs orné de fleurons dorés. Lycée Charlemagne. BEL EXEMPLAIRE. AUCUNES ROUSSEURS.
|
Prix: 70 €
|
|
|
Référence : 6563
Auteur(s) : ANONYME.
Titre :
Catalogue de robes et manteaux de la maison A.BULTEAU. N°13. Gaillard, Lecomte et Cie Fabricants. Médailles d'or aux Expositions.
Description :
Sans lieu ni Date environ 1890. In-folio, 29 planches de modes coloriées H.T. Toile d'édition.
|
Prix: 1500 €
|

Agrandir l’image
|
|
Référence : 6331
Auteur(s) : ANONYME.
Titre :
Mémoires de l'Académie des Sciences, Inscriptions et Belles-Lettres de Toulouse ; Cinquième série, tome IV.
Description :
Toulouse, Imprimerie Douladoure, 1860. In-8, 587 pages, 2 planches. demi-veau, titre doré. Reliure frottée, intérieur bon état.
|
Prix: 69 €
|
|
|
Référence : 6330
Auteur(s) : ANONYME.
Titre :
Mémoires de l'Académie des Sciences, Inscriptions et Belles-Lettres de Toulouse ; Sixième série, tome III
Description :
Toulouse, Imprimerie Douladoure, 1865. In-8, 537 pages. demi-veau, titre doré. Reliure frottée, intérieur bon état.
|
Prix: 69 €
|
|
|
Référence : 6329
Auteur(s) : ANONYME.
Titre :
Mémoires de l'Académie des Sciences, Inscriptions et Belles-Lettres de Toulouse ; Sixième série, tome I.
Description :
Toulouse, Imprimerie Douladoure, 1863 In-8, 654 pages,3 planches dont 2 grandes planches dépliantes ( Chaussée du Basacle et port Saint Pierre). demi-veau, titre doré. Reliure frottée, intérieur bon état.
|
Prix: 91 €
|
|
|
Référence : 29815
Auteur(s) : ANONYME.
Titre :
MISSEL ROMAIN à l'usage des fidèles approuvé par S. EM. LE CARDINAL MEIGNAN, archevèque de Tours illustré par Gustave Doré.
Description :
Tours, Alfred Mame et fils, 1894. 10,5 x 15 cm. En frontispice sous serpente : "L'annonciation" par Gustave Doré. Les hors-texte sous serpentes sont de G. Doré. E. Reliure plein maroquin grenat, Initiales M.V Dorées sur le plat. Dos à nerfs. Toutes tranches dorées. Intérieurs ciselés. Satin grenat moiré. Guirlandes dorées en contreplats.
|
Prix: 40 €
|

Agrandir l’image
|
|
Référence : 30327
Auteur(s) : ANONYME
Titre :
Mémoires de Monsieur Claude chef de la police de sûreté sous le second Empire.
Description :
Jules Rouff et Cie Editeurs, sans date (vers 1880.) Deux forts volumes in-4, 2040 pages (pagination continue) plus tableau du relevé des assassinats - . Edition populaire imprimee sur deux colonnes avec de nombreuses illustrations. Demi-basane marron, dos a faux nerfs, titre doré. Captivants mémoires de ce chef de la Sûreté, source de nombreux romans policiers, avec la narration de crimes rocambolesques, assassinats politiques et autres
|
Prix: 200 €
|

Agrandir l’image
|
|
Référence : 11968
Auteur(s) : Ardant Du Picq Charles (1821-1870).
Titre :
Études sur le combat. 1880.
Description :
Hachette, Dumaine, 1880. In-12, 296p. Broché. Envoi du frère de l'auteur. Edition Originale.
|
Prix: 200 €
|
|
|
Référence : 5483
Auteur(s) : AUBERT.
Titre :
Histoire naturelle des êtres vivants.
Description :
Paris, E. André fils éditeur,1897-1898. 2 Volumes, In-8. Reliés pleines toiles marron de l'éditeur. tome 1er = Anatomie et Physiologie, 564 pages. Tome 2, fascicule 2, fascicule 2 = Classification zoologique et botanique 828 pages, bon état.
|
Prix: 34 €
|
|
|
Référence : 10767
Auteur(s) : AVILER (Augustin Charles d') (1653-1700).
Titre :
Cours d'architecture qui comprend les ordres de Vignole avec les commentaires, les figures et descriptions de ses plus beaux bâtimens et de ceux de Michel-Ange, plusieurs nouveaux desseins, ornemens et preceptes, contenant la distribution, la décoration, la matière et la construction des édifices, la maçonnerie, la charpenterie, la couverture, la serrurerie, la menuiserie, le jardinage et tout ce qui regarde l'art de bâtir, avec une ample explication...
Description :
Paris, Jean Mariette, 1720, Avec privilège du roy. 2 Volumes petits In-8 (15 x 20,5 cm) . Ouvrage orné de 162 planches gravées numérotées 1 à 103, certaines dépliantes. Tome I : Cours d'architecture... titre-frontispice gravé par LANGLOIS d'après L. BOULOGNE, Tome II : Explication des termes d'architecture..., titre-frontispice d'après CORNEILLE. veau raciné, dos à nerfs ornés, tranches rouges (Reliure de l'époque).Coiffe du tome I restaurée. Seconde édition avec les additions de Jean-Baptiste Leblond, identique à celle de 1710 (simple changement de date). Ouvrage longtemps considéré comme le meilleur traité d'architecture. BEL EXEMPLAIRE.
|
Prix: 1200 €
|

Agrandir l’image
|
|
Référence : 16234
Auteur(s) : AVILER (Augustin Charles d') (1653-1700).
Titre :
Cours d'architecture qui comprend les ordres de Vignole avec des commentaires, les figures et descriptions de ses plus beaux monuments et de ceux de Michel-Ange. L'Art de bastir. Dictionnaire des termes utiles.
Description :
Paris, Jean Mariette, 1750, Avec privilège du roy. Fort volume In-4 (21 x 28cm), relié, 408 pp., 20 feuillets de table, XXXVIII pp., un frontispice, 164 planches dont 55 dépliantes. Quelques pâles mouillures sur certaines planches (1 planche N°63D abîmée au niveau de la pliure). Reliure plein parchemin. Pas de pièce de titre. BON ETAT. Ouvrage entièrement collationné. Aucunes planches manquantes
|
Prix: 700 €
|

Agrandir l’image
|
|
Référence : 11158
Auteur(s) : AYME (J. J.) & RAMEL (Jean-Pierre).
Titre :
Déportation et naufrage de J.J. Aymé, ex-législateur, suivis du tableau de vie et de mort des déportés à son départ de la Guyane, avec quelques observations sur cette colonie et sur les nègres. + 11 pp. de réclame pour la souscription aux Œuvres choisies d'agriculture d'Arthur Young + JOINT : Journal de l'Adjudant Général Ramel...l'un des Déportés à la Guyane après le 18 Fructidor. Sur les faits relatifs à cette journée, sur le transport, le séjour et l'évasion de quelques uns des déportés…
Description :
Paris, Chez MARADAN, s.d. & Londres, 1799 In-8, 269 pp.+ 24 pp pour le tableau de la liste alphabetique des déportés embarqués sur la corvette " La Vaillante, sur "La Charente" et sur "La Décade" et débarqués à Cayenne en juin 1798 et sur la corvette "La Bayonnaise", débarqués à Cayenne en vendémiaire de l'An VII . Cette liste comporte la date des évasions et la date de la mort pour certains ainsi que leur profession ou qualité et leur age. Journal de l'Adjudant Général Ramel...l'un des Déportés à la Guyane après le 18 Fructidor. Sur les faits relatifs à cette journée, sur le transport, le séjour et l'évasion de quelques uns des déportés… 174 &11 pp.
RAMEL (Jean-Pierre). Journal de l'Adjudant Général Ramel...l'un des Déportés à la Guyane après le 18 Fructidor. Sur les faits relatifs à cette journée, sur le transport, le séjour et l'évasion de quelques uns des déportés...
Londres, 1799.
in-8. 2ff. IV. 174pp. 11pp. Vélin de l'époque. (réf. 38824)
200 €
Commande
EDITION ORIGINALE (?) de la relation du général Jean Pierre Ramel (Cahors, 1768- Toulouse, 1815) sur la conspiration royaliste du 18 Fructidor dont il fut l'un des dirigeants et sur la déportation à la colonie de la Guyane qui le frappa avec d'autres meneurs après l'echec. "Ouvrage plein de particularités intéressantes sur le 18 fructidort et les déportés de la Guyane" (Larousse). On trouve à la fin un court mémoire additionnel de Ramel daté de Hambourg 29 Octobre 1798. Sous le titre: "Lettre au Directoire Exécutif de la République Française" (11 pp. ch. sans mention d'imprimeur), il contient des notes concernant le Journal. Cette édition a une pagination différente des deux éditions décrites par Sabin à la date de 1799. Reliure fin XIX ème , demi-maroquin bleu marine, dos à nerf, caissons dorés à motifs. Tranche supérieure dorée. Très bon état
|
Prix: 700 €
|

Agrandir l’image
|
|
Référence : 11278
Auteur(s) : BERNARD Pierre Joseph (dit Gentil Bernard : 1710-1775).
Titre :
Phrosine et Mélidore.
Description :
Paris, Le Jay, 1772. In-8, 55 p. 4 figures d'Eisen gravées par Baquoy et Ponce. (Barbier III, 881. Cohen 132). Relié en demi-veau vert à coins signée Vincent Dupré, doubles filets dorés sur les plats. Dos lisse orné de fleurons dorés. Tranche supérieure dorée. BON ETAT.
|
Prix: 300 €
|
|
|
Référence : 11443
Auteur(s) : BOISSY-D’ANGLAS (François-Antoine,comte de).
Titre :
Projet de constitution pour la République française; et discours préliminaire prononcé par BOISSYD'ANGLAS au nom de la commission des onze dans la séance du 5 messidor an III - SUIVI de : CONSTITUTION DE LA REPUBLIQUE FRANÇAISE, Grenoble, Cuchet imprimeur, In-8 de 58p.An IV
Description :
A, Grenoble de l'mIprimerie GIROUD, an III (1795). In-8 de 154 p. Relié demi-vélin à coins (rel. de l’époque). 1 trou sur le bas du dos. Etat intérieur en très bon état. Rarissime.
|
Prix: 500 €
|

Agrandir l’image
|
|
Référence : 10770
Auteur(s) : BOUTET (Claude).
Titre :
L'Ecole de la mignature, ou l'art d'apprendre à peindre sans maître, et les secrets pour faire les plus belles couleurs, l'Or Bruny & l'Or en Coquille. Nouvelle édition, revue, corrigée & augmentée.
Description :
A Bruxelles, Moris, 1759. Privilège du Roy. In-12, vi-283 p +10 p de table de matières. Vignettes. Culs-de-lampe. 1 gravure dans le texte. Relié plein veau, dos à nerfs orné. Pièce de titre bordeau. Un peu frotté.
|
Prix: 200 €
|

Agrandir l’image
|
|
Référence : 14765
Auteur(s) : BREBEUF (Georges de) - LUCAIN (Marcus-Annaeus).
Titre :
La Pharsale de Lucain ou Les Guerres civiles de César et de Pompée en vers français.
Description :
La Haye, Arnout Leers, Libraire à l'enseigne de Plutarque, 1683. In-24 (7,5 x 13,5cm), (20)ff, 375 p. 1 frontispice et 10 figures. Lettrines. Jolie édition à la Sphère. plein veau de l'époque de Brigandat entouré de filets dorés, dos à nerfs orné de caissons dorés, pièce de titre noir, toutes tranches dorées. dentelle intérieure. JOLI EXEMPLAIRE BIEN RELIE Célèbre adaptation de Georges de Brébeuf, dont la première édition parut en 1654-55. Saluée par Corneille et Chapelain, elle fut ridiculisée par Boileau, qui reconnut néanmoins que "Malgré son fatras obscur / Parfois Brébeuf étincelle". Moins une traduction qu'une adaptation, cet ouvrage constitue le meilleur poème épique de son temps. Le dernier livre, resté inachevé par la mort de Lucain, fut continué avec bonheur par Brébeuf.
|
Prix: 250 €
|

Agrandir l’image
|
|
Référence : 11141
Auteur(s) : BRUZEN DE LA MARTINIERE (Antoine-Augustin).
Titre :
Conseils pour former une bibliothèque peu nombreuse mais choisie. Nouvelle édition, corrigée et augmentée. Suivie de l'Introduction générale à l'Étude des Sciences & Belles-Lettres par M. de La Martinière.
Description :
Berlin, Haude et Spener, 1756. In-12, xxiv, 380 p. Relié plein veau glacé d'époque, dos lisse richement orné, pièce de titre noir. Toutes tranches rouges. La meilleure édition, qui comprend à la suite du texte de Formey, l'Introduction générale à l'étude des Sciences et des Belles-Lettres en faveur des personnes qui ne savent que le français", par de La Martinière avec les notes de l'abbé Trublet (p. 113 à 348). Issu d'une famille de protestants réfugiée en Prusse, J.H.S. Formey a fourni un grand nombre d'articles à l'Encyclopédie. Contient une 'Table des livres et des auteurs indiqués dans l'ouvrage', par matière. (Brunet, 31327).
|
Prix: 300 €
|

Agrandir l’image
|
|
Référence : 31957
Auteur(s) : BUFFON (Georges Louis Leclercq,Comte de)
Titre :
Oeuvres complètes, avec des extraits de Daubenton et la classification de Cuvier -
Description :
P., Furne, 1858 6 volumes, Grand in-8, Illustrés de 125 gravures hors-texte par Edouard Travies sur acier rehaussées à l'aquarelle et fixées à la gomme arabique d après Traviès, Janet Lange. ( 1 frontispice, 4 cartes,48 planches Mammifères, 72 planches d'Oiseaux). Texte sur deux colonnes. Reliure demi-chagrin rouge, dos à nerfs à fleurons dorés, tranches supérieures dorées. Reliures solides avec quelques frottements. Bon état. Exemplaire très frais quelques petites rousseurs, les planches sont superbes.
|
Prix: 900 €
|
|
|
Référence : 15287
Auteur(s) : CAMUS (Antoine Gaston).
Titre :
Notice d'un Livre imprimé à Bamberg en 1462, lue à l'Institut National.
Description :
Paris, Baudoin, imprimeur de l'Institut National, an VII (1799). Grand in-4. 1f. 29 pages. 5 planches hors-texte dont 2 dépliantes. EDITION ORIGINALE de ce mémoire décrivant un incunable pratiquement inconnu jusqu'alors. Broché, couverture imprimée ornée d'un encadrement typographique. Très bon état.
|
Prix: 150 €
|
|
|
Référence : 12709
Auteur(s) : CARPENTIER (Adrien).
Titre :
Codes et lois pour la France, l'Algérie et les colonies. Deuxième édition.
Description :
Paris Librairie générale de jurisprudence Marchal et Billard. 1898. Fort grand In-8, 1657 p + 166 p de table de matières + 19 p des addenta et erreta. Relié demi-chagrin noir, dos à nerfs. Titre doré dans un encadrement doré.
|
Prix: 80 €
|
|
|
Référence : 10806
Auteur(s) : CARREL (Armand).
Titre :
Oeuvres Complètes de P. L. Courier
Description :
Paris, Auguste Desrez, 1838. Grand In-8, 455 p. Teste sur deux colonnes. Pages un peu déreliées. Relié demi-peracline verte, dos orné d'un fleuron doré encadrant le titre. Mors fragiles.
|
Prix: 45 €
|
|
|
Référence : 25004
Auteur(s) : CARRERE (Jean).
Titre :
Ce qui renaît toujours.
Description :
Éditeur A Vanves : Imp. C. Dillet (Vanves), 1891. In-8, 118 pages. Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Rare et bel envoi de l'auteur à Mme CALLON. Relie demi-chagrin à coins, pièce de titre prune, titre et tranche dorés, liserés dorés sur les plats, Exemplaire bien relié. Bon état.
|
Prix: 80 €
|

Agrandir l’image
|
|
Référence : 19527
Auteur(s) : CAUJOLLE (Jean) & DAVRAY(Jules).
Titre :
Vendeuse d'amour .
Description :
Pans, Simon, sans date (1891). 1 volume, In-8°, 544 pages, In-8°, 544 pages, Nombreuses illustrations plus ou moins légères pour l’époque Reluire demi-basane marron , faux nerfs, filets et titre dorés Très bon état.
|
Prix: 50 €
|

Agrandir l’image
|
|
Référence : 11566
Auteur(s) : CESENA (Amédée DE).
Titre :
Campagne de Piemont et de Lombardie en 1859.
Description :
Paris, Garnier Fréres, Libraires – Editeurs, 1860 In-8, 2 parties en 1 volume XII + 312 + 32_pp, illustrée de gravures sur acier en noir et coloriées d'époque d’après winterhalter, gravées par Ferdinand Delannoy et Wilman, de types militaires des différents corps des armées francaise, sarde et autrichiennes dessinés par Ch. Vernier, de plans de batailles, de places fortes, etc Demi-chagrin marron, dos à nerfs avec caissons, titre doré. Bon état. Malgré des rousseurs d'usage.
|
Prix: 550 €
|

Agrandir l’image
|
|
Référence : 8527
Auteur(s) : CHABAUD (Emmanuel).
Titre :
Du traitement des déchirures complètes du périnée et de la cloison recto-vaginale. Thèse pour le doctorat en médecine.
Description :
Paris, Parent, 1879. IN-8, 59 p. Broché. Envoi de l'auteur à Monsieur Morel. .
|
Prix: 38 €
|
|
|
Référence : 15075
Auteur(s) : CHAM.
Titre :
Douze années comiques Introduction par Ludovic Halévy. Ouvrage orné de 1000 gravures en noir et blanc de Cham.
Description :
A Paris - Calmann Lévy éditeur - Edition 1880. In-4, (23,5 x 31 cm) - 351 pages. Reliure pleine percaline rouge avec décor doré sur le plat, Coupes biseautées - Reliure frottée et abîmée sur les coins et charnières.
|
Prix: 50 €
|

Agrandir l’image
|
|
Référence : 103
Auteur(s) : CHAM
Titre :
Les Folies parisiennes. Quinze années comiques 1864-1879. Introduction par GEROME.
Description :
Paris, Calmann Lévy, 1883. 10p concernant Cham mort 4 ans auparavant, en 1879), 1 grand portrait de Cham en frontispice. 148 planches de dessins gravés sur bois, 14 à 4 sujets, 134 à 6 sujets. 14 chapitres. 344p (le verso des feuillets est blanc) + 8p de catalogue Calmann-Lévy. Grand in8 (316 x 227 mm), percaline rouge ; dos lisse avec grand décor or & noir (les lettres majuscules CHAM enlaçant un porte-plume) ; grande plaque or & noir sur 1er plat, signée Paul SOUZE, avec 4 grandes compositions comiques en encadrement, titre & auteur en gros caractères au centre ; décor noir sur 2e plat avec nom MAGNIER. BEL OUVRAGE D'UNE GRANDE FRAICHEUR
|
Prix: 100 €
|
|
|
Référence : 29058
Auteur(s) : CHAMBRE DES NOTAIRES DE L'ARRONDISSMENT DE LYON.
Titre :
TABLEAU DES INTERDICTIONS ET NOMINATIONS DE CONSEILS JUDICIAIRES (Notifiées avant le 1er Février 1884).
Description :
LYON, Imprimerie Mougin-Rusand, 1884. In-4 Relié.
|
Prix: 30 €
|

Agrandir l’image
|
|
Référence : 2379
Auteur(s) : CHAMPAGNAC (Jean-Baptiste Joseph) (1796-1858).
Titre :
l'hiver au coin du feu ou les soirées de la villa. Ouvrage dédié à la jeunesse des deux sexes.
Description :
Paris, Chez P.C Lehuby, 1845. 1 Volume grand In-8 (26,5 x 16,5 cm), 389 p. Illustré de 30 dessins de MM. Mouilleron, Leroux, Bouchot et Rossigneux dont 10 imprimés en 2 couleurs et 8 sur papier de chine. Reliure toilé marron romantique sur les plats et le dos. Tranches dorées. BON ETAT.
|
Prix: 120 €
|

Agrandir l’image
|
|
Référence : 18119
Auteur(s) : CHAMPOLLION-FIGEAC.
Titre :
Lettres inédites de Fénelon pour servir à deux passages de son histoire par M. De Bausset, publiées d'après les manuscrits de la bibliothèque de Grenoble.
Description :
Paris, Goujon, Libraire de LL.AA.RR Madame la Duchesse de Berry et Madame la Duchesse d'Orléans, 1817. In-8, 44 p. Inscription manuscrite offert à Désiré Rochette.- (RAOUL-ROCHETTE (Désiré-Raoul Rochette dit)) Archéologue français. Reliure plein maroquin rouge signée Clauss, dos à nerfs, titre doré sur le dos. La première lettre est relative au livre des maximes des Saints. Fénelon s'y déclare disposé à condamner très simplement ce livre, s'il est condamné par le pape ; mais il se plaint du tour que l'on donne à ses lettres et à ses paroles. "Je suis, écrit-il à l'évêque de Blois, accoutumé à l'injustice. Quoi que je dise et quoi que je fasse, il faut que j'aie tort". La seconde est une réponse au père Lachaise, et concerne les cérémonies chinoises. "Si vous me demandiez, dit Fénelon, ce que je pense du fond de la question, je vous répondrais que j'attends d'apprendre, par la décision du pape, ce qu'il en faut penser. Il appendra lui-même, par son légat, quelle est la véritable intention des chinois pour rendre ce culte religieux ou purement civil, et c'est ce que j'ignore".
|
Prix: 1000 €
|

Agrandir l’image
|
|
Référence : 6772
Auteur(s) : CHARPY (Adrien).
Titre :
Les centres nerveux.publié par Armand SUIS.
Description :
Montauban, J. Guillau, 1889. In-8, 270 pages, illustrations dans le texte en noir et couleur. Toile éditeur rouge, titre doré. Toile un peu salie,
|
Prix: 46 €
|
|
|
Référence : 751
Auteur(s) : CHAULIEU (Guillaume AMFRYE ABBE de) (1639-1720)
Titre :
Oeuvres de l'Abbe de Chaulieu. Nouvelle édition augmentée d'un grand nombre de pièces qui n'étaient point dans les précédentes, & corrigée dans une infinité d'endroits sur des copies authentiques par M de Saint MARC.
Description :
Amsterdam, Paris, chez David, Prault, Durand, 1750. 2 Vol. In-16. CXXXII-159p + 357p. Bandeaux et culs-de-lampe. Un frontispice de Fessard gravé par Cochin. Reliés plein veau, pièces de titre sur le dos orné de motifs floreaux à froid. Tranches mouchetées. Coiffes supérieures un peu cassées.
|
Prix: 100 €
|
|
|
Référence : 7935
Auteur(s) : CHEMINS DE FER DE L'EST.
Titre :
Chemins de fer de l'est. Excursions et villes d'eaux. Saisons thermales. Services spécial par trains express de nuit er de jour.
Description :
Paris, Narcisse Faucon, 1898. petit in-8, 48 p. richement illustré. Broché. Couverture illustrée en couleur chromolithographes sur les deux plats.
|
Prix: 30 €
|
|
|
Référence : 4845
Auteur(s) : CHESNEAU (G).
Titre :
Lois Générales de la Chimie. (Introduction du cours de chimie générale professé à l'école nationale des mines).
Description :
Paris, Ch. Béranger, 1899. In-8, 251 p. Relié demi-chagrin marron un peu frotté, dos à nerfs.
|
Prix: 34 €
|
|
|
Référence : 6765
Auteur(s) : CICERON.
Titre :
Histoire raisonnée des discours de Cicéron avec des notes critiques, historiques, etc.
Description :
Paris, Babuty, & Humblot, 1765. In-12, 252 pages. Plein veau, dos à nerfs, ttitre doré sur fon rouge. reliure usagée, coiffes cassées, coins frottés.
|
Prix: 30 €
|
|
|
Référence : 70
Auteur(s) : CLARETIE (Jules).
Titre :
Le drapeau.
Description :
Paris, Decaux-Dreyfous, 1879. 1 Vol. In-4, 106 pp. Edition illustrée de gravures hors texte, par A de Neuville, de gravures sur bois, d'après les dessins d' Edmond MorIn-et du portrait de l'auteur gravé à l'eau forte par A. Gilbert. Envoi de l'auteur à son maître Jules Simon. Demi-maroquin marron à coins, dos à nerfs. Bel exemplaire. 1er tirage .1ère édition.
|
Prix: 168 €
|
|
|
Référence : 6427
Auteur(s) : CLAUS (Carl) & MOQUIN-TANDO
Titre :
Traité de Zoologie. 2ème édition française traduite de l'allemand sur la 4ème édition entièrement refondue et augmentée par G. MOQUIN-TANDON.
Description :
Paris, F. Savy. 1884. 2 Volumes, In-8, Illustré de 1192 gravures dans le texte. Reliés demi-cuir rouge à coins, dos à nerfs. Reliure frottée. La coiffe inférieure du Tome 1 est cassée. Des épidermures à certains endroits.
|
Prix: 75 €
|
|
|
Référence : 29493
Auteur(s) : COGORDAN (Georges).
Titre :
Joseph de Maistre. Les Grands Ecrivains Français.
Description :
Paris, Hachette, 1894. In-12, broché, couverture imprimée, 207 p. Portrait de Joseph de Maistre d'après un crayon de Vogel Von VOGELSTEIN. BON ETAT.
|
Prix: 10 €
|
|
|
Référence : 9915
Auteur(s) : COIGNET C.
Titre :
François Ier. Portraits et récits du seizième siècle.
Description :
Paris, Plon, 1885. In-8, XLIV-369 pp. Broché. Papier en partie coupé. BON ETAT.
|
Prix: 20 €
|
|
|
Référence : 10284
Auteur(s) : COLLECTIF. [LE MONDE MODERNE].
Titre :
LE MONDE MODERNE. 1895-1901. Du Premier Semestre 1896 au deuxième semestre 1901.
Description :
Paris, Quentin, 1895-1901. 13 Volumes. Abondamment illustrés en noir et blanc. Relié demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs ornés de caissons dorés. BON ETAT.
|
Prix: 260 €
|
|
|
Référence : 6455
Auteur(s) : COLLECTIF.
Titre :
Journal des demoiselles 1882.
Description :
Paris, Bureau du journal, 1882. In-4, 332 pages, 16 planches couleurs , Instruction, bibliographie, éducation, poésies, revue musicale, causerie de quinzaine, pensées et maximes, miscellanées, courrier de la mode, économie domestique, musique, etc. Reliure demi chagrin noire, titre or, faux nerfs. Bon état.
|
Prix: 183 €
|

Agrandir l’image
|
|
Référence : 6458
Auteur(s) : COLLECTIF.
Titre :
Journal des demoiselles 1888.
Description :
Paris, Bureau du journal, 1888. In-4, 376 pages, 12 planches couleurs (dont 2 doubles) et 2 planches doubles en noir et blanc, Instruction, bibliographie, éducation, poésies, revue musicale, causerie de quinzaine, pensées et maximes, miscellanées, courrier de la Reliure demi chagrin bleue, titre, filets et année dorés,. bon état.
|
Prix: 183 €
|
|
|
Référence : 27578
Auteur(s) : COLLECTIF.
Titre :
LE LIVRE DE FAMILLE PAR DIVERS AUTEURS. Recueil de 18 textes : "Les représailles" par Th. Midy, "Vengeance d'un Zélandais", "Le fils du charpentier" de Mme Rosine de Lassalle, "Le dernier mamelouck" par Mme Anna Des Essards, "Les mineurs" par Mme Le Bassu d'Elf, "Galerie biographique" par Mme Léonide de Mirbel, etc.
Description :
Janet (Louis) Veuve libraire-éditeur, 1850 (vers). In-8 ( largeur : 15,4 cm, hauteur : 23,5 cm). 224 p. Douze lithographies à deux teintes par Louis Lassalle. Petites rousseurs dans le texte. Planches épargnées. Reliure romantique, richement ornée sur les plats et le dos. Toutes tranches dorées. Mors supérieur du second plat légèrement fondu sur 6 mm. Fouinet (Ernest) / Richomme (Charles) / Des Essarts (Anna) / Des Essarts (Gustave) / Richomme (Fanny) / Lassalle (Rosine de) / Le Bassu d'Elf (Mme) / Mirbel (Mme Léonide de) / Leneveux (Louise) / Zanole (Jules) / Midy (Th.)
|
Prix: 120 €
|
|
|
Référence : 6462
Auteur(s) : COLLECTIF.
Titre :
Journal des demoiselles 1885.
Description :
Paris, Bureau du journal, 1885. n-4, 390 pages, 13 planches couleurs (dont 1 double) et 4 planches doubles en noir et blanc + 2 planches de broderie en papier gauffré , Instruction, bibliographie, éducation, poésies, revue musicale, causerie de quinzaine, Reliure demi chagrin prune, titre, filets et année dorés,. Bon état.
|
Prix: 198 €
|
|
|
Référence : 4722
Auteur(s) : COLLECTIF.
Titre :
Association française pour l'avancement des sciences Compte rendu de la 21e session - Pau 1892 . Notes et mémoires .
Description :
Paris au secrétariat de l'Association et chez M. Georges Masson , libraire de l'Académie de Mèdecine . 1893 . 2 volumes in-8 illustrations dans le texte. Cartonnage éditeur. Bon état.
|
Prix: 101 €
|
|
|
Référence : 4723
Auteur(s) : COLLECTIF.
Titre :
Association française pour l'avancement des sciences Compte rendu de la 20e session - Marseille 1891 . Notes et mémoires .
Description :
Paris au secrétariat de l'Association et chez M. Georges Masson , libraire de l'Académie de Mèdecine . 1892 . 2 volumes in-8 illustrations dans le texte. Cartonnage éditeur. Bon état.
|
Prix: 101 €
|
|
|
Référence : 6456
Auteur(s) : COLLECTIF.
Titre :
Journal des demoiselles 1880.
Description :
Paris, Bureau du journal, 1880. In-4, 322 pages, 13 planches couleurs , Instruction, bibliographie, éducation, poésies, revue musicale, causerie de quinzaine, pensées et maximes, miscellanées, courrier de la mode, économie domestique, musique, etc. Reliure demi chagrin bleue, titre, filets et année dorés,. Bon état.
|
Prix: 152 €
|
|
|
Référence : 4724
Auteur(s) : COLLECTIF.
Titre :
Association française pour l'avancement des sciences Compte rendu de la 19e session - Limoge 1890 . Notes et mémoires .
Description :
Paris au secrétariat de l'Association et chez M. Georges Masson , libraire de l'Académie de Mèdecine . 1891 . 2 volumes in-8 illustrations dans le texte. Cartonnage éditeur. Bon état.
|
Prix: 101 €
|
|
|
Référence : 7806
Auteur(s) : COLLECTIF.
Titre :
5 Plaquettes humoristiques. Première plaquette : La chanson du Colonel tirée de la femme à Papa. Opérette de MM Albert Millaud & Hennequin, musique de M. Hervé. Illustrée par H de Sta. Deuxième plaquette : La légende de l'orphéoniste illustré par Altkind. Troisième plaquette : Le général Fricassier par Nadar et H de STA. Quatrième plaquette : L'autruche par Yveling RAMBAUD illustré par H de Sta. Cinquième plaquette : Le chat du bord. Histoire maritime par Paul Leonnec.
Description :
Paris, Léon Vanier, 1882. 5 plaquettes reliées en 1 volume. Relié demi-toile verte à la bradel, pièce de titre rouge, titre doré.
|
Prix: 250 €
|

Agrandir l’image
|
|
Référence : 6460
Auteur(s) : COLLECTIF.
Titre :
Journal des demoiselles 1879.
Description :
Paris, Bureau du journal, 1879. In-4, 336 pages, 18 planches couleurs , Instruction, bibliographie, éducation, poésies, revue musicale, causerie de quinzaine, pensées et maximes, miscellanées, courrier de la Reliure demi chagrin bleue, titre, filets et année dorés,. Une planche en mauvais état.
|
Prix: 183 €
|
|
|
Référence : 6457
Auteur(s) : COLLECTIF.
Titre :
Journal des demoiselles 1883.
Description :
Paris, Bureau du journal, 1883. In-4, 332 pages, 16 planches couleurs , Instruction, bibliographie, éducation, poésies, revue musicale, causerie de quinzaine, pensées et maximes, miscellanées, courrier de la Reliure demi chagrin noire, titre or, faux nerfs. bon état.
|
Prix: 183 €
|
|
|
Référence : 6461
Auteur(s) : COLLECTIF.
Titre :
Journal des demoiselles 1886.
Description :
Paris, Bureau du journal, 1886. n-4, 376 pages, 15 planches couleurs (dont 3 doubles) et 3 planches doubles en noir et blanc, Instruction, bibliographie, éducation, poésies, revue musicale, causerie de quinzaine, pensées et maximes, miscellanées, courrier de la Reliure demi chagrin bleue, titre, filets et année dorés,. Bon état
|
Prix: 183 €
|
|
|
Référence : 6459
Auteur(s) : COLLECTIF.
Titre :
Journal des demoiselles 1881.
Description :
Paris, Bureau du journal, 1881. In-4, 332 pages, 15 planches couleurs (dont 2 doubles), 6 planches doubles en noir et blanc et un chromo, Instruction, bibliographie, éducation, poésies, revue musicale, causerie de quinzaine, pensées et maximes, miscellanées, courrier de la Reliure demi chagrin prune, titre, filets et année dorés,. Dos passé à la lumière.bon état.
|
Prix: 198 €
|
|
|
Référence : 15253
Auteur(s) : COLLECTIF.
Titre :
RECUEIL DE LETTRES PASTORALES.
Description :
[1720] Une vingtaine de lettres, mandements, discours, réponses... Relié plein veau , dos à nerfs ornés de caisson doré. Coiffe supérieur un peu frottée. Lettre pastorale de Monseigneur l'évêque et prince de grenoble adressée aux archiprêtres de son diocèse. Grenoble, Mathieu Petit, avec privilège du Roy, 1728. 75p. Mandement de monseigneur l'archevêque, pour une procession générale et des prières de quarante-heures par Monseigneur Guichard à François paul de Neufville de Villeroy, Arch de Lyon. 8 pages; Ordonnance de son Altesse Monseigneur le Prince de Rohan, archevêque, Duc de Reims, Chez la veuve de Barthelemy, 1730, 13 p. Mandement de Monseigneur l'Archevêque et prince d'Embrun par Monseigneur A.M.I.E.L 4 pages. Cardinales, Archiepiscopi....8 pages. Mandement de Monseigneur l'évêque et Comte de Gap pour la publication & acceptation de la Constitution Unigenitus Dei filius de N.T.S.P le Pape Clément XI portant condamnation du Livre intitulé, Nouveau testament en François, avec les réflexions morales. Grenoble, chez François Champ, 1714, 5 pages. Mandement de Monseigneur ....Evêque et Comte de Valence, au sujet de l'avarice et de l'usure pratiquées dans ces tems de disette. Valence, Jean Gilibert, 1709. 12 pages. Mandement de Monseigneur l'Evêque de Gap portant condamnation du nouveau testament de Mons, des Réflexions du Père Quesnel sur le Nouveau Testament. Des Institutions Théologiques du Père Juenin et de plusieurs autres livres. Paris, Raymond Mazières, 1711. 44 pages. Mandement de Monseigneur l'Evêque, Conte et Seigneur de Gap portant condamnation de deux livres Anonimes, dont l'un est intitulé les Exaples et l'autre témoignage de la vérité dans l'Eglise avec la publication de censures des mêmes livres faites par l'Assemblée Générale du Clergé de France, tenue à Paris l'an 1715. Grenoble, chez François Champ. 21 pages. Mandement de Monseigneur l'Archevesque d'Aix pour la publication de la Constitution de N.S.P Le Pape Innocent XII contre le livre intitulé, Explication des Maximes des Saints sur la vie intérieure. Paris, François Muguet, 1700. 8 pages. Mandement et discours de S.A.E. Monseigneur le Cardinal de Rohan, Evêque & Prince de Strasbourg, Landgrave, d'Alsace, Prince du Saint Empire, Grand Aûmonier de France, Commandeur de l'Ordre du Saint Esprit pour la célébration du Mariage de Sa Majesté avec la princese Marie. Paris, chez la veuve Raymond Mazières, et Jean-Baptiste Garnier. Réponse de Monseigneur l'Archevêque de Paris aux 4 lettres de Monseigneur l'Archevêque de Cambray. 41 Pages. Instruction Pastorale de Messeigneurs les Evêques de Luçon et de la Rochelle, au Clergé & au peuple de leurs Diocèses sur le livre intitulé justification des Réflexions sur le nouveau testament composé par Messire Jacques Benigne Bossuet, Evêque de Meaux. La Rochelle, Pierre Mesnier, 1711. 18 pages. Instruction Pastorale de Monseigneur l'Evêque & Comte de Valence au sujet des mariages des nouveaux réunis, faits à genève ou ailleurs, devant les ministres de la R.P.R. 12 pages. Instruction Pastorale contenant l'Abrégé de la Doctrine de l'Eglise sur les mistères de la grâce et de la prédestination par le R.P. Etienne Maniquet Provincial de l'ordre des Minimes dans la Province de Lion. 16 pages. Lettre Pastorale de Monseigneur l'Evêque de Fréjus, 4 pages. Discours prononcés dans l'Académie Françoise le Samedi 30 Juin 1725 à la réception de M. Evesque Duc de Langres, Pair de France. Paris, Jean-Baptiste Coignard, 1725. 14 pages. Lettre Pastorale de Monseigneur...Evêque et Comte de Valence, aux nouveaux réunis de son Diocèses au sujet des derniers troubles arrivés dans le Vivarez. Valence, Jean Gilibert, 1709. 24 pages. Mandement de Monseigneur l'Evêque de Nîmes aux fidèles de son Diocèse pour demander à Dieu par des prières bibliques, la prospérité des Armes du Roy. 8 pages. Mandement de Monseigneur l'Evêque de Nîmes au sujet de la disette du bled et de la crainte de la famine aux fidèles de son Diocèse. Carpentras, chez
|
Prix: 1000 €
|
|
|
Référence : 7930
Auteur(s) : COLLECTIF
Titre :
La Bruyère. La Rochefoucauld et Vauvenargues, avec les notes des divers commentateurs et des notes sur la vie de chacun d'eux. Collection des MORALISTES FRANCAIS.
Description :
Paris, Salmon, 1826. 3 tomes reliés en 1 vol. In-12. Bel exemplaire illustré des portraits de trois moralistes. Plein veau havane, dos lisse orné de filets et de fleurons dorés, pièce de titre en maroquin bleu, sur les plats, large plaque à froid dans un encadrement de filets doré et de dentelle à froid, décor aux coupes, tranches marbrées ( reliure de l'époque).
|
Prix: 180 €
|

Agrandir l’image
|
|
Référence : 30730
Auteur(s) : Collectif
Titre :
LES CAPITALES DU MONDE
Description :
Librairie Hachette et Cie, Paris. 1892 In-4°, Illustré de très nombreuses gravures en noir et blanc dans et hors text par Myrbach, Detaille, Vogel, Rochegrosse, etc. Paris. Saint-Pétersbourg. New-York. Constantinople. Rome. Athènes. Tokio. Vienne. Lisbonne. Pékin. Genève. Bucarest. Le Caire. Alger. Stockholm. Berlin. Londres. Mexico. Rio de Janeiro. Amsterdam. Christiana. Copenhague. Bruxelles. Calcutta. Madrid. Relié demi- maroquin rouge à coins, dos à cinq nerfs à motifs, titre doré, plats marbrés avec filets dorés. Tranche supérieure dorée. Bon état.
|
Prix: 200 €
|

Agrandir l’image
|
|
Référence : 31019
Auteur(s) : Collectif
Titre :
Etrennes du Parnasse, Choix de Poésies
Description :
Paris, Chez BRUNET, 1784 In-12°, 223 pages Reliure en velours rouge brodée., brodés sur les plats de large bordure à figures géometrique., avec un médaillon collé sur le premier plat représentant une tête de Femme
|
Prix: 1000 €
|

Agrandir l’image
|
|
Référence : 25565
Auteur(s) : COLLECTIF
Titre :
Le musée de l'Hôpital Saint-Louis, Iconographie des maladies cutanées et syphilitiques.
Description :
Paris, Rueff, sans date (1895 ). Nombreuses illustrations dans le texte. en avec leur texte explicatif, reproduisant les moulages effectues par Baretta a l"Hopital Saint-Louis entre 1867 et 1894, . In-folio ( 36.5 cm * 26 cm) , recueil de 24 fascicules avec 24 planches hors-texte en couleurs (de la planche N°26 à 50), dos titre doré. Couture fragile. Superbe atlas dermatologique et syphiligraphique. Bel état des planches, d'un réalisme saisissant, imprimées en chromolithographie d'après le procédé Lemercier. L'exemplaire Complet comporte 50 fascicules -
|
Prix: 250 €
|
|
|
Référence : 15813
Auteur(s) : Colombière (Claude la).
Titre :
Außerlesene Sinn- und Geistreiche Predigen.
Description :
Meyer, Constanz 1720 In-4, 668 pages+ index, Livres en caractères gothiques en langue Allemande. Très beau frontispice Reliures en peaux de porc blanche, estampées à froid. avec deux fermoirs, Reliure très decorative
|
Prix: 600 €
|
|
|