Enfantina  

Trier par :      —  Option ordre décroissant  —   Rechercher

   —   

Référence :  19277

Auteur(s) :   

Titre :          

LA JEUNESSE ILLUSTREE. 28ème-29ème année. Du N°1393 du 15 Juin 1930 au N° 1441 du 17 Mai 1931.


Description :

Fayard.
8 PAGES DE FORMAT 26 X 37. 48 Numéros. Bande rouge en tissu au dos.
Principales bandes : Histoires en images de G.Omry, G.Ri, Asy, Paul d'Aspagnat (S. Pania), Jo'l, Vlavérane, Ymet, etc. Grand concours des Autos.







Prix: 50 €


Référence :  22376

Auteur(s) :   

Titre :          

L'INTREPIDE - 2è série. SERIE N°18. Du N°192 AU N°201.


Description :

DE DUCA -1953
Reliure éditeur un peu abîmée.







Prix: 30 €



Agrandir l’image
Référence :  19282

Auteur(s) :   

Titre :          

Imagerie artistique de Paris. 20 contes choisis. Série 19.


Description :

Paris, Librairies-imprimeries réunies Martinet, s.d., (fin XIXme ou début XXme).
in-folio de 20 planches d'imageries, dessins de Barret, Hénault etc.
Couverture brochée en couleurs abîmée par le temps. Bon état intérieur.
Jean l'étourdi. Conte de Noël. Le gourmand puni. Trop violente. Les petits dédobéissants. La légende de Nuremberg. Le voleur puni. L'étendard. L'enfance de Gargantua. Caron l'avare. Petite poucette. Un mauvais rêve. Le cirque de Totor. Le tonneau et le loup. Une histoire de voleur. La revanche de Louise. Le tour du monde. Le rêve de Nini. Zidore l'invisible. Les souliers de Baluche.







Prix: 30 €


Référence :  10726

Auteur(s) :   [MARIETTE LYDIS] - LICHTENBERGER (André).

Titre :          

Angomar et Priscilla. Illustrations de Mariette LYDIS.


Description :

Paris, Calmann Lévy, collection pour nos enfants, 1935.
Grand In-8, 32 p. Illustré par les lithographies de Mariette LYDIS, dont deux s'étalent en doubles pages. Bon ex. M. Lydis.
Cartonnage éditeur illustré sur les deux plats.
Histoire d'amour qui se déroule en Gaulle au temps de la colonisation romaine. BEL EXEMPLAIRE.







Prix: 50 €


Référence :  9288

Auteur(s) :   AMERO (Constant).

Titre :          

Les trois jeudis du petit jean.


Description :

Paris, Librairie d'éducation Hatier, 1895.
In-8, 24 pages. 10 planches d'animaux réhaussées en couleurs.
Cartonnage rouge avec décor doré sur le premier plat.







Prix: 80 €


Référence :  11245

Auteur(s) :   ANDERSEN (Hans Christian).

Titre :          

Les souliers rouges et autres contes. Traduit par MM. Grégoire et Moland. Illustrations de Yan' D'Argent.


Description :

Editions Garnier. Sans date.
In-8, 382p.
Cartonnage entoilé rouge à la bradel, titre en noir et doré. Tranche supérieure dorée.
BON ETAT. Contient : Le coffre volant. Le dernier rêve du chêne, le grand serpent de mer, le briquet, le vieux ferme-l'oeil, le sanglier de bronze, la pierre philosophale, l'histoire de l'année, le jardin du paradis, livres d'images, l'ombre, la vieille maison, le papillon, l'infirme, il faut une différence, les coureurs, la petite fille aux allumettes, la pierre tombale (histoire véritable), Margoton (la gerdeuses de foules), la théière, la cloche, le roi des aunes, la famille heureuse, la vieille maison, le sarrasin, ce que racontait la vieille jeanne, l'intrépide soldat de plomb, l'ange, la comète, le gnome et l'épicier, le bisaieul, c'est le rayon du soleil qui parle, le bonheur dans la branche, l'homme de neige, le livre muet, l'histoire de l'année, la vieille choche d'église, les galoches du bonheur, la plume et l'encrier, le lin, la vieille lanterne, la tirelire, les deux coqs, les sauteurs, osier le danois, les feux follets sont dans la ville.







Prix: 38 €


Référence :  19210

Auteur(s) :   ANONYME.

Titre :          

La Semaine de Suzette. 33ème année 1936-1937. 36 Numéros en journaux.


Description :

Paris, Gautier & Languereau.
36 numéros en journaux. Manquent les numéros 1-2-3-4-5-6-14-18-24-39-40-41-50-51-52
BON ETAT.







Prix: 50 €


Référence :  9135

Auteur(s) :   ANONYME.

Titre :          

LA POUPEE MODELE. JOURNAL DES PETITES FILLES. 22ème année (1884-1885 ) et 23 ème année (1885-1886). Sans les patrons.


Description :

Paris, Au Journal des demoiselles.
2 volumes reliés en 1. 288 p + 288 p. Certaines pages restaurées.
Relié pleine perceline rouge, dos lisse un peu passé. Coiffe supérieure un peu frottée.







Prix: 100 €


Référence :  5574

Auteur(s) :   ANONYME.

Titre :          

Journal de la jeunesse. Deuxième semestre 1875.


Description :

Paris, Hachette, 1875.
In-4, 418 p. Texte sur deux colonnes. 1 carte en couleurs en fin d'ouvrage.
Reliure pleine percaline rouge avec fer doré representant un ange sur le plat, dos rond illustré, tranches dorées. Coiffes frottées.







Prix: 25 €


Référence :  11685

Auteur(s) :   ANONYME.

Titre :          

The Chicks' Own Annual 1924.


Description :

London, 1924.
Grand Album (26x36cm). 100 p. Illustrations en n&b et couleurs.
Cartonnage éditeur bleu. Une illustration en couleurs sur le plat (un poussin : Ruper the Chick, au chapeau et un chat noir). Titre en rouge et jaune. Dos en toile rouge. Coin droit rogné. Page de garde un peu abîmée, sinon bon état intérieur.
Bon état d'ensemble.







Prix: 100 €


Référence :  34227

Auteur(s) :   ASSOLLANT A. [BIBLIOTHEQUE ROSE ILLUSTREE].

Titre :          

Les aventures du capitaine Corcoran.


Description :

Paris, Lib. Hachette & Cie, Bibliothèque Rose illustrée, 1922.
In-12, 281 p. illustré 25 vignettes dessinees sur bois par Neuville A. de.
Relié pleine toile rose. Titre frappé doré. Décor à froid, fer spécial. Dos rond.Tranche supérieure dorée.
BON ETAT.







Prix: 15 €


Référence :  34212

Auteur(s) :   AUBERT Denise. [BIBLIOTHEQUE ROSE ILLUSTREE].

Titre :          

Jeannine la châtelaine.


Description :

Paris, Lib. Hachette & Cie, Bibliothèque Rose illustrée, 1922.
In-12, 253p. Illustré de 21 vignettes de Ed. Zier.
Relié pleine toile rose. Titre frappé doré. Décor à froid, fer spécial. Dos rond. Tranche supérieure dorée.
Très belle reliure d'une grande fraîcheur.







Prix: 25 €


Référence :  34194

Auteur(s) :   AUBERT Denise. [BIBLIOTHEQUE ROSE ILLUSTREE].

Titre :          

La Villa Dans Les Dunes.


Description :

Paris, Lib. Hachette & Cie, Bibliothèque Rose illustrée, 1921.
In-12, 253 p. Edition illustrée de 19 vignettes d'après Zier.Illustration en frontispice.
Relié pleine toile rose. Titre frappé doré. Décor à froid, fer spécial. Dos rond. Tranche supérieure dorée.







Prix: 20 €


Référence :  15923

Auteur(s) :   AULNOY (Madame de).

Titre :          

Contes de Madame d'Aulnoy : Gracieuse et Percinet suivi de Finette Cendron. Adaptation de Valentine Magat.


Description :

Bias, 1942.
1 vol grand In-4 broché agrafé non paginé (32 pages). Illustrations de MATEJA en noir et couleurs in texte, certaines (couleurs) pleine page.
Petites déchirures sur les bords de la couverture.







Prix: 20 €


Référence :  14719

Auteur(s) :   BALZAC (Honoré de).

Titre :          

GRANDEUR ET DECADENCE DE CESAR BIROTTEAU. Illustrations de G. Dutriac.


Description :

Paris, Hachette, Collection des Grands Romanciers, 1932.
In-4, 185 P; Illustrations en noir& blanc.
Cartonnage rouge, décor de fleurs noir à froid, titre doré sur le plat, encadrement doré. Livre de Prix.
TRES BON ETAT.







Prix: 25 €


Référence :  14221

Auteur(s) :   BLANC MARTIAL.

Titre :          

Le Roi d'Ivoire. illustrations d'après georges Scott


Description :

Armand Colin et cie , Bibliothèque du pêtit français) sd.
In-12, 266 p + 12 p de catalogue.
Très jolie reliure pleine percaline rouge, avec un décor noir et or (coq sur le plat et le dos rond de la couverture). Toutes tranches dorées.
TRES BIEN CONSERVE







Prix: 50 €



Agrandir l’image
Référence :  30152

Auteur(s) :   BOURDEAUX JEAN

Titre :          

Zette Fait Les Quatre Cents Coups Illustré Par Cartauld .


Description :

PARIS, France-Édition - 1942.
In-4 - Broché - Couverture illustrée en couleurs - Illustrations NB in texte et en couleurs PP HT - Texte sur 2 colonnes - 64 pages.
BON ETAT D'ENSEMBLE







Prix: 35 €


Référence :  10061

Auteur(s) :   BRADFORD BONI (Margaret) & LLOYD (Norman) & PROBENSEN (Alice & Martin).

Titre :          

FIRESIDE BOOK OF FOLK SONGS. 147 of the great ballads and old favorites sea shanties, cowboy songs and hymns, railroad songs, songs of valor, spirituals ans christmas carols. 500 color pictures.


Description :

NY, Simon & Schuster, 1947.
Grand In-8, 323 p. Illustrations en couleurs.
Cartonnage et jaquette de l'éditeur.
BON ETAT.







Prix: 50 €


Référence :  11844

Auteur(s) :   BRETECHER (Claire).

Titre :          

LES FRUSTES. De l'Album N°1 à l'Album N°5.


Description :

Paris, Claire Bretécher, 1975-1980.
5 Volumes IN-4.
Brochés. Couvertures illustréés.
TRES BON ETAT.







Prix: 50 €


Référence :  22370

Auteur(s) :   BRETT DAVID.

Titre :          

TEN LITTLE NIGGERS WITH MUSIC.


Description :

Dean's Untearable Holiday Series No. 54
Format oblong (27,5 cm x 19,5 cm). 10 pages en couleurs. La dernière gribouillée.
Cartonnage abîmé.







Prix: 50 €



Agrandir l’image
Référence :  12044

Auteur(s) :   BRINGER (Rodolphe).

Titre :          

Compère Guilleri.


Description :

Lafitte Pierre. Lilliput bibliothèque, s.d.
Petit In-8, 80 p. Illustrations en un ton dans le texte, hors texte en deux tons, deux hors texte couleurs sur papier glacé.
Cartonnage feutrine grise de l'éditeur, vignette papier contre- collée sur le premier plat.







Prix: 30 €


Référence :  7262

Auteur(s) :   BUTTS (Marie).

Titre :          

Roland le vaillant paladin.


Description :

Paris, Larousse, "Collection Contes Héroïques de Douce France" 1930.
In-8, 4 planches hors texte en couleur et 30 dessins de Fernand FAU.
Reliés pleine percaline rouge de l'éditeur avec une illustration polychrome sur les plats supérieurs.
BON ETAT.







Prix: 12 €


Référence :  30129

Auteur(s) :   CAMO (René).

Titre :          

Leçons De Choses Par L'observation " Cours Élementaire Classes De dixième et de neuvième.


Description :

Paris, Larousse, 1956.
In-8, 119 p. Illustrations couleurs.
Cartonnage bleu un peu tâché.







Prix: 15 €


Référence :  34203

Auteur(s) :   CAZIN (Jeanne). [BIBLIOTHEQUE ROSE ILLUSTREE].

Titre :          

Les Orphelins Bernois.


Description :

Paris, Lib. Hachette & Cie, Bibliothèque Rose illustrée, 1905.
1 Vol. In-12, 263 pp + 16 p de catalogue . Ouvrage illustré de 60 vignettes de GIRARDET.
Relié pleine toile. Titre frappé doré. Décor à froid, fer spécial. Dos rond. Toutes tranches dorées.







Prix: 15 €


Référence :  1413

Auteur(s) :   CHABRIER-RIEDER (Mme Charlotte). [BIBLIOTHEQUE ROSE ILLUSTREE].

Titre :          

Pauvre petit Frédy !


Description :

Paris, Hachette, s.d.
1 Vol. In-12, 270 pp. Ouvrage illustré de 54 gravures par Dutriac.
Relié pleine toile rose. Titre frappé doré. Décor à froid, fer spécial. Dos rond. Tranches jaunes.
BON ETAT.







Prix: 13 €


Référence :  14102

Auteur(s) :   CHABRILLAT Henri - IVOI Paul d'.

Titre :          

Les cinq sous de Lavarède. Voyages Excentriques.


Description :

Jouvet et Cie, librairie Furne Sans Date.
In-4° de 448 pages. Ouvrage illustré de 87 gravures dans le texte, de 20 compositions hors texte gravées sur bois, d'après les dessins de Lucien METIVET. Manque la carte. Page de titre réduite.
Reliure pleine percaline polychrome rouge de l'éditeur signée LENEGRE, plat décoré d'un personnage assis sur une mappemonde, dos rond illustré.
BEL EXEMPLIARE.







Prix: 250 €



Agrandir l’image
Référence :  12701

Auteur(s) :   CHALIERE Mme.

Titre :          

Jours de Fête. Poésies et voeux pour les tout petits. 1ère série, 5ième éd.


Description :

Neuchâtel-Paris, Delachaux & Niestlé-Fischbacher 1910.
In-12, 60 p.
Relié pleine toile beige avec une jolie illustration sur le premier plat, dos muet, tranches rouges. Second plat illustré de petites poupées.
PARFAIT ETAT.







Prix: 25 €



Agrandir l’image
Référence :  28244

Auteur(s) :   CHARLIER Madeleine (d'après GRIMM Jacob / Wilhelm - les Frères).

Titre :          

BLANCHE-NEIGE.


Description :

Editions Chagor, S.d. (Années 40-50).
In-4 (23 x 29 cm). 8 Illustrations en couleurs pleines pages par Béatrice MALLET.
Cartonnage souple de l'Editeur illustré en couleurs. Couverture un peu frottée. Bon état intérieur.







Prix: 25 €


Référence :  6291

Auteur(s) :   CHARLIEU H.

Titre :          

Mademoiselle Olulu.


Description :

Paris, Hachette, 1907.
In-8, ouvrage illustré de 60 gravures par Ed Zier.
Pleine percaline rouge d'éditeur ornée en or et noir, toutes tranches dorées.
BON ETAT.







Prix: 17 €


Référence :  9313

Auteur(s) :   CHARPENTREAU (Jacques).

Titre :          

Poèmes d'aujourd'hui pour les enfants de maintenant. Préface de Gaston Roger. Illustrations de Robert Dalmasso.


Description :

Les éditions ouvrières collection enfance heureuse, 1958.
IN-8, 144 p.
Cartonnage éditeur en couleurs.
Envoi de l'illustrateur. BON ETAT.







Prix: 30 €


Référence :  34222

Auteur(s) :   CHERON DE LA BRUYERE (Madame). [BIBLIOTHEQUE ROSE ILLUSTREE].

Titre :          

Petite nièce.


Description :

Paris, Lib. Hachette & Cie, Bibliothèque Rose illustrée, 1909.
1 Vol. In-12, ouvrage illustré de 38 vignettes par Dutriac.
Relié pleine toile rose. Titre frappé doré. Décor à froid, fer spécial. Dos rond. Tranches dorées.Coutures fragiles.







Prix: 12 €


Référence :  34205

Auteur(s) :   CHERON DE LA BRUYERE (Madame). [BIBLIOTHEQUE ROSE ILLUSTREE].

Titre :          

AUTOUR DE JEANNE.


Description :

Paris, Lib. Hachette & Cie, Bibliothèque Rose illustrée, 1914.
1 Vol. In-12, 274pp. et catalogue en fin d'ouvrage (4pp.)
Relié pleine toile rose. Titre frappé doré. Décor à froid, fer spécial. Dos rond. Toutes tranches dorées.







Prix: 15 €


Référence :  6303

Auteur(s) :   CHERVILLE (Marquis de).

Titre :          

Les bêtes en robe de chambre.


Description :

Paris, Firmin Didot, s.d.
In-4, 273 p. Ouvrage illustré de nombreuses gravures sur bois.
Relié pleine percaline bleu aux armes de la ville de Paris.
BON ETAT.







Prix: 30 €


Référence :  21333

Auteur(s) :   Children's Friend

Titre :          

The Children's Friend : Vol XLI. A magazine for Boys and Girls at home and school. Two stirring Serial Stories by Harold Bindloss ans C.N. Barham. Engalnd' rulers from William I. To Edward VII


Description :

Partridge & Co, London., 1901
230 Pictures by leading Artists of the Day. Conducted by Uncle John. 1 illustration couleur.
In-8, 236 p. Relié demi-basane rouge.







Prix: 25 €


Référence :  10983

Auteur(s) :   CHOCOLAT POULAIN.

Titre :          

Disco chansons de France - album images Chocolat Poulain - séries 170 à 193.


Description :

Poulain, non daté +/- 1960.
IN-8, oblong. Bien complet de toutes ses images.
Couverture cartonnée spirale illustrée. Format: 25,5X 19,5cm.







Prix: 30 €


Référence :  23154

Auteur(s) :   COCARD (Emmanuel).

Titre :          

Le carabe d'or. Texte et illustrations d'Emmanuel cocard.


Description :

Société d'édition, façonnage et impression Tobby l'éléphant - 1946.
In-4, 32 p. illustrations dans et à pleine page.
Joli Cartonnage illustré par l'auteur.
BON ETAT







Prix: 30 €


Référence :  28053

Auteur(s) :   COCARD EMMANUEL.

Titre :          

L'extraordinaire voyage de Nène et Tinn au pays merveilleux. Texte et illustrations d'Emmanuel Cocard.


Description :

Société d'édition, façonnage et impression - Tobby l'éléphant.
In-4 (30 x 24cm). 46p. Illustrations en couleurs.
Album souple.
BON ETAT







Prix: 40 €



Agrandir l’image
Référence :  7264

Auteur(s) :   COISSAC (Jean-Baptiste).

Titre :          

Le retour d'Ulysse.


Description :

Paris, Larousse, "Collection les Gestes Héroïques", 1930.
In-8, 4 planches hors texte en couleurs et 18 compositions en noir par Bonamy.
Reliés pleine percaline rouge de l'éditeur avec une illustration polychrome sur les plats supérieurs.
BON ETAT.







Prix: 12 €


Référence :  20010

Auteur(s) :   COLLECTIF (Presse pour enfants )

Titre :          

L'Ecolier nouveau. Journal pour les enfants - Première année -


Description :

Paris, Imprimerie Dondey-Dupré,1847.
In-8°, 384 pages, texte imprimé en deux colonnes, Nombreuses illustrations en noir et blanc Par Deveria, Léopold Levert, De Menancourt, etc.
Relié demi-veau glacé rouge à coins avec filets dorés, dos à 4 nerfs orné de caissons décorés, titre doré. Monogramme doré dans un caisson F.D.
Exemplaire bien relié, reliure frottée, un coin émoussé, papier légerement jauni par endroit et pâles rousseurs sans gravité. Bon état malgré tout pour ce rare exemplaire.







Prix: 120 €


Référence :  14097

Auteur(s) :   COLLECTIF.

Titre :          

LE JOURNAL DE LA JEUNESSE - 1878.


Description :

In-4, 416 + 432 p.
Reliure pleine percaline rouge.
MONLUC LE ROUGE (deuxième partie) - L'HERITIERE DU VAUCLAIN - LE CHARMEUR DE SERPENTS - LE NEVEU DE L'ONCLE PLACIDE







Prix: 40 €


Référence :  17007

Auteur(s) :   COLLECTIF.

Titre :          

GRANDS CONTES CELEBRES. Illustrations Couleurs De Annie-Claude Martin


Description :

NATHAN, Parution: 1987 l EAN13:9782092771020 l ISBN:2092771027 l Poids:1585 grs
In-4, 137 Pages.
Cartonnage. BON ETAT.
Le Chat Botté ; Andersen : La Princesse Sur Un Pois ; Mme Leprince de Beaumont : La Belle Et La Bête ; Andersen : Les Habits Neufs De l'Empereur ; Grimm : Outroupistache ; Grimm : Yorinde Et Yoringel ; Perrault : Riquet à La Houppe ; Perrault : Cendrillon ; Grimm : Tom Pouce.







Prix: 25 €


Référence :  18993

Auteur(s) :   COLLECTIF.

Titre :          

ALMANACH DES VACANCES POUR LES JEUNES 1939.


Description :

Paris Imprimerie Maison de la Bonne Presse, Bayard, 1939.
In12, 128 pages. Illustrations n&b et couleurs.
illustration en couleurs sur le dos se prolongeant sur la couverture recto/verso, illustrations in et hors-texte
TRES BON ETAT.







Prix: 25 €


Référence :  34247

Auteur(s) :   COLLODI C.

Titre :          

Les aventures de Pinocchio. Traduction de Paul Guiton.


Description :

ARTHAUD. Collection "Les amis des jeunes", 1941.
In-12, 300p. Illustrations de ROB D'AC. Illustrations n. et b. et 5 planches en couleur. .
Cartonnage rouge de l'éditeur un peu passé. Bon etat intérieur.







Prix: 25 €


Référence :  6301

Auteur(s) :   COLOMB Mm

Titre :          

Danielle.


Description :

Paris, Delagrave, 1905.
Grand In-8, ouvrage illustré de 112 gravures dessinées par Tofani.
Reliure pleine percaline rouge. Lycée Racine. Dos lisse orné de fleurons. Toutes tranches dorées.
BON ETAT.







Prix: 38 €


Référence :  2057

Auteur(s) :   CONSTANT (Améro).

Titre :          

La mission de Mona. Illustrations de Bellichon.


Description :

Paris, Société française d'imprimerie et de librairie, s.d (fin XIXe).
1 Vol. In-4, 320 pp. Illustrations en noir pleines pages.
Reiure. époque pleine percaline rouge, plat et dos ornés d'un important motif polychrome. Tranches dorées
Un roman de voyage et de naufrage.







Prix: 30 €


Référence :  15760

Auteur(s) :   COOPER (James Fenimore).

Titre :          

La prairie. illustrations de G. DUTRIAC.


Description :

PARIS, Librairie Hachette, 1931.
In-4, 28,5x21 cm. 127 pp.; 6 illustrations en noir, dont 2 à pleine page; texte sur 2 colonnes.
Reliure pleine percaline rouge à décor doré sue le plat et le dos rond.
BON ETAT.







Prix: 20 €


Référence :  8911

Auteur(s) :   COOPER (James Fenimore).

Titre :          

Le dernier des Mohicans.


Description :

Paris, Hachette, 1924.
In-8, 201 p. Illustré de 23 gravures.
Reliure éditeur pleine toile rouge avec un décor doré art déco. Tranche supérieure dorée.
BON ETAT.







Prix: 25 €


Référence :  6770

Auteur(s) :   D'ALBAN (Pierre).

Titre :          

Le secret du vallon d'enfer.


Description :

Tours, Mame, 1900.
In-4, 397 pages, Illustrations d'Edmond Zier.
relié chagrin rouge, dos à nerfs, titre, fleurons et tranches dorés.
Bon état.







Prix: 38 €


Référence :  12700

Auteur(s) :   D'ARC Olivier.

Titre :          

Mon Histoire de la Grande Guerre. Album illustré de 250 gravures en noir et en couleurs.


Description :

Hachette. s.d.
Grand In-8, 64p. toutes illustrées, 2 h.-t. couleurs.
Cartonnage illustré couleurs de l'éditeur. Dos en toile rouge. Petites tâches d'encre bleue sur le plat.
Interieur en très bon état.







Prix: 90 €


Référence :  12703

Auteur(s) :   DAUDET (Alfonse).

Titre :          

Tartarin sur les Alpes. Nouveaux exploits du héros tarasconnais.


Description :

Edition pour la jeunesse, 1937.
In-4, 156 p. Illustrations in et hors texte de DUTRIAC.
Cartonnage illustré de l'éditeur sur les deux plats. Dos rond en toile bleue, titre doré sur le dos.
EXEMPLAIRE D'UNE GRANDE FRAICHEUR.







Prix: 50 €



Agrandir l’image
Référence :  12707

Auteur(s) :   DAVID-SAUVAGEOT (A.).

Titre :          

Ennemis d'enfance - Roman pour les adolescents.


Description :

Paris, Armand Colin, s.d.
In-8, 320 p + 16 p de catalogue. illustrations de Mas et Deroy in et hors texte.
Relié pleine percaline rouge de l'éditeur Signée Engel avec un décor en noir et or sur le plat et le dos. Toutes tranches dorées. Coin droit un peu abimé.







Prix: 60 €



Agrandir l’image
Référence :  7227

Auteur(s) :   DE FOË (Daniel).

Titre :          

Aventures de Robinson Crusoé. Adaptation de Marguerite Reynier. Illustrations de Pierre NOURY.


Description :

Paris, Flammarion, 1947.
In-8, 120 p. illustrations en noir. Une planche en couleurs en frontispice.
Cartonnage éditeur illustré par Pierre Noury. Coins émoussés. Bon état d'ensemble.







Prix: 15 €


Référence :  28240

Auteur(s) :   DEPLANCHE (Micheline) / LEROY (Pierre).

Titre :          

CONTES DE GRIMM


Description :

Editions BIAS, Paris, 1950.
In-4, (22,5 x 30cm). Illustrations en couleurs par Pierre Leroy.
Cartonnage de l'éditeur illustré (coins inférieurs frottés, dos frotté). Bon état intérieur.







Prix: 20 €


Référence :  15076

Auteur(s) :   DESBEAUX (Emile).

Titre :          

L'aventure de Paul Solange.


Description :

Paul Ducrocq, 1888.
In-8, 288 p. orné d'un frontispice de Rochegrosse et de 100 compositions de Borionne, A,Brun ,Forcade ,Guyot Clair.
Relié pleine percaline rouge signée Engel avec décor doré et noir rehaussé sur le plat et le dos rond. Toutes tranches dorées.
BEL OUVRAGE.







Prix: 60 €



Agrandir l’image
Référence :  279

Auteur(s) :   DIMPLE (Dolly). [ENFANTINA].

Titre :          

Picture book.


Description :

London, Ward, lock & Co.
1 Vol. In-8, 136 pp, 3 planches en couleurs.
Cartonnage de l'éditeur. PARFAIT ETAT.







Prix: 17 €


Référence :  34199

Auteur(s) :   DOUCET (Jérôme). [BIBLIOTHEQUE ROSE ILLUSTREE].

Titre :          

Mademoiselle Graindsel.


Description :

Paris, Lib. Hachette & Cie, Bibliothèque Rose illustrée, 1948.
1 Vol. In-12, 246 p. Illustrations de Pecoud.
Relié pleine toile rose. Titre frappé doré. Décor à froid, fer spécial. Dos rond. Tranches jaunes. BON ETAT.







Prix: 12 €


Référence :  19671

Auteur(s) :   DOURLIAC (Arthur).

Titre :          

Droit d'ainesse.


Description :

Paris, Delagrave, s.d. [XIX]. 2ème édition.
25 x 32 cm. 397 p. illustrations de Rod Vacha.
Reliure signée L. FUCHS, pleine percaline rouge ornée d'un décor doré. Tranches dorées.
BON ETAT.







Prix: 70 €


Référence :  30168

Auteur(s) :   DUHAMEL (Georges).

Titre :          

Pierre et le loup récit musical de Serge Prokofieff Raconté à ses petits-enfants par Georges Duhamel de l'Académie française.


Description :

BIAS-Collection "Jeunes Années". 1958.
grand in-4, reliure cartonnée illustrée, non paginé, avec des illustrations de j. M. Rabec. Coiffes abîmées. Bon état intérieur.







Prix: 12 €



Agrandir l’image
Référence :  28245

Auteur(s) :   DUMAS (Alexandre).

Titre :          

Guillaume Tell. Adaptation de R.Gagey.


Description :

Editions BIAS. 1942.
In-4 ( 20 x 29 cm). Illustrations noir & blanc in texte et en couleurs hors texte.
Cartonnage souple illustré de léditeur. Marque de pliure au milieu).







Prix: 12 €


Référence :  13086

Auteur(s) :   FATH G.

Titre :          

Pierrot a l'école. trente-deux vignettes plus un frontispice par G Fath.


Description :

Paris; Hetzel, s.d.
In-4, xxxi p. Les illustrations en noir et blanc sont en bon état.
Cartonnage frotté et abîmé, dos en toile rouge passé.







Prix: 35 €


Référence :  34224

Auteur(s) :   FLEURIOT (Melle Zénaide). [BIBLIOTHEQUE ROSE ILLUSTREE].

Titre :          

Tranquille et tourbillon.


Description :

Paris, Hachette, Bibliothèque Rose illustrée, 1919.
In-12 de 303 pages illustrées de 45 vignettes dessinées par A.Ferdinandus
Relié pleine toile rose. Titre frappé doré. Décor à froid, fer spécial. Dos rond. Couverture tâchée.







Prix: 10 €


Référence :  7897

Auteur(s) :   FLEURIOT (Melle Zénaide). [BIBLIOTHEQUE ROSE ILLUSTREE].

Titre :          

Le petit chef de famille.


Description :

Paris, Hachette, Bibliothèque Rose illustrée, 1929.
In-12, illustré de 57 vignettes dessinées sur bois par Castelli.
Relié pleine toile rose. Titre frappé doré. Décor à froid, fer spécial. Dos rond. Bon état.







Prix: 18 €


Référence :  7895

Auteur(s) :   FLEURIOT (Melle Zénaide). [BIBLIOTHEQUE ROSE ILLUSTREE].

Titre :          

Plus tard ou le jeune chef de famille.


Description :

Paris, Hachette, Bibliothèque Rose illustrée, 1928.
In-12, illustré de 74 vignettes par Emile Bayard.
Relié pleine toile rose. Titre frappé doré. Décor à froid, fer spécial. Dos rond. Bon état.







Prix: 18 €


Référence :  34188

Auteur(s) :   FLEURIOT (Melle Zénaide).[BIBLIOTHEQUE ROSE ILLUSTREE].

Titre :          

Gildas L'Intraitable.


Description :

Librairie Hachette, Paris, Bibliothèque Rose illustrée, 1886.
In-12, 295 p. Ouvrage illustré de 56 vignettes sur bois par Edouard ZIER.
Relié pleine toile rose. Titre frappé doré. Décor à froid, fer spécial. Dos rond. Toute tranches dorées. Bon état.







Prix: 20 €


Référence :  30154

Auteur(s) :   FLORIAN.

Titre :          

LES FABLES DE FLORIAN illustrées par J.A. DUPICH.


Description :

Artima, Tourcoing, 1945.
In-4, 32 p. Illustrations couleurs.
Cartonnage illustrée un peu frotté.
BON ETAT D'ENSEMBLE.







Prix: 20 €


Référence :  10725

Auteur(s) :   FOE (Daniel de).

Titre :          

ROBINSON CRUSOE.


Description :

Paris, Laurens, Edition pour la jeunesse, s.d.
In-4, (28x23 cm), 138 p. llustrations de G. Fraipont en noir et couleurs.
Reliure pleine toile grise un peu frottée illustrée sur le plat par FRAIPONT.
Bon etat général.







Prix: 120 €



Agrandir l’image
Référence :  28070

Auteur(s) :   FORTIN L.

Titre :          

LES NOUVELLES AVENTURES DES PIEDS NICKELES. LES PN SE DEBROUILLENT. N° 1.


Description :

Edition S. P. E. série d aprés-guerre. 1946
In-8, 48 p. Album papier. Pub pour les Albums de Bibi Fricotin, le PN et Charlot sur le 4ème plat. Accrocs sur le premier plat. Manque les 3 premières pages. La numérotation commence à la page 5.
Bon état intérieur.







Prix: 30 €



Agrandir l’image
Référence :  11885

Auteur(s) :   FRANQUIN & DELPORTE.

Titre :          

Gaston la Gaffe. En direct de la Gaffe . hors série. R4.


Description :

Dupuis, 1974.
IN-4.
Cartonnage de l'éditeur. Haut du dos légèrement abîmé. Sinon bel état.







Prix: 30 €


Référence :  7891

Auteur(s) :   GENESTOUX (Magdeleine du). [BIBLIOTHEQUE ROSE ILLUSTREE].

Titre :          

Toutou et ses cousines.


Description :

Paris, Hachette, Bibliothèque Rose illustrée, 1928.
In-12, 254 p. Ouvrage illustré de 26 vignettes de A. Pécoud.
Relié pleine toile rose. Titre frappé doré. Décor à froid, fer spécial. Dos rond. Tranches jaunes. PARFAIT ETAT.







Prix: 18 €


Référence :  34201

Auteur(s) :   GENESTOUX (Magdeleine du). [BIBLIOTHEQUE ROSE ILLUSTREE].

Titre :          

Pompon et Pomponnette.


Description :

Paris, Hachette, Bibliothèque Rose illustrée, 1934.
1 Vol. In-12, 255 pp. Ouvrage illustré par Pécoud.
Relié pleine toile rose pasée. Titre frappé doré. Décor à froid, fer spécial. Dos rond.







Prix: 8 €


Référence :  34198

Auteur(s) :   GENESTOUX (Magdeleine du). [BIBLIOTHEQUE ROSE ILLUSTREE].

Titre :          

Une folle équipée.


Description :

Paris, Hachette, Bibliothèque Rose illustrée, 1933.
In-12 253 p.Ouvrage illustré par Henri Morin.
Relié pleine toile rose. Titre frappé doré. Décor à froid, fer spécial. Dos rond. Tranches jaunes. Très bon état.







Prix: 15 €


Référence :  5949

Auteur(s) :   GENESTOUX (Magdeleine du). [BIBLIOTHEQUE ROSE ILLUSTREE].

Titre :          

l' Oncle Lacroustille.


Description :

Paris, Lib. Hachette & Cie, Bibliothèque Rose illustrée, 1925.
In-12, ouvrage illustré de 36 vignettes par Felix Lorioux.
Relié pleine toile rose. Titre frappé doré. Décor à froid, fer spécial. Dos rond. Tranche supréieure dorée.







Prix: 12 €


Référence :  34216

Auteur(s) :   GENESTOUX (Magdeleine du). [BIBLIOTHEQUE ROSE ILLUSTREE].

Titre :          

MICKEY ET MINNIE.


Description :

Paris, Hachette, Bibliothèque Rose illustrée,1932.
In-12 253 p.Ouvrage illustré par Walt Disney.
Relié pleine toile rose. Titre frappé doré. Décor à froid, fer spécial. Dos rond. Tranches jaunes.







Prix: 10 €


Référence :  1399

Auteur(s) :   GENESTOUX (Magdeleine du). [BIBLIOTHEQUE ROSE ILLUSTREE].

Titre :          

Le cirque Piccolo.


Description :

Paris, Hachette, Bibliothèque Rose illustrée, 1924.
1 Vol. In-12, 229 pp. Ouvrage illustré de 24 gravures In-et hors texte par R. de la Nézière. Un frontispice.
Relié pleine toile rose. Titre frappé doré. Décor à froid, fer spécial. Dos rond. Tranches jaunes et dorée sur le haut.
PARFAIT ETAT. ETAT NEUF.







Prix: 20 €


Référence :  34209

Auteur(s) :   GIRON Aimé.[BIBLIOTHEQUE ROSE ILLUSTREE].

Titre :          

Ces Pauvres Petits !


Description :

Paris, Lib. Hachette & Cie, Bibliothèque Rose illustrée, 1882.
In-12, 296 p + 16 p de catalogue. Illustré de 22 vignettes de Boutet de Monvel, Ferdinandus et Sandoz.
Relié pleine toile rose. Titre frappé doré. Décor à froid, fer spécial. Dos rond. Tranches dorées.
Très belle reliure d'une grande fraîcheur. Un peu de rousseurs en premières pages.







Prix: 25 €


Référence :  34215

Auteur(s) :   GOURAUD (Julie). [BIBLIOTHEQUE ROSE ILLUSTREE].

Titre :          

Mémoires d'un caniche.


Description :

Paris, Lib. Hachette & Cie, Bibliothèque Rose illustrée, 1879.
In-12, 296p. Illustré de 75 vignettes par E. Bayard.
Relié pleine toile rose. Titre frappé doré. Décor à froid, fer spécial. Dos rond. Tranches dorées.
BON ETAT.







Prix: 25 €


Référence :  34225

Auteur(s) :   GOURAUD (Julie). [BIBLIOTHEQUE ROSE ILLUSTREE].

Titre :          

Mémoires d'un caniche.


Description :

Paris, Lib. Hachette & Cie, Bibliothèque Rose illustrée, 1924.
n-12, 296p. Illustré de 75 vignettes par E. Bayard.
Relié pleine toile rose. Titre frappé doré. Décor à froid, fer spécial. Dos rond.
TRES BON ETAT.







Prix: 20 €


Référence :  34210

Auteur(s) :   GOURAUD (Julie). [BIBLIOTHEQUE ROSE ILLUSTREE].

Titre :          

Les petits voisins.


Description :

Paris, Lib. Hachette & Cie, Bibliothèque Rose illustrée, 1880.
In-12, 240p. Illustré de 39 vignettes de C.Gilbert.
Relié pleine toile rose. Titre frappé doré. Décor à froid, fer spécial. Dos rond. Tranches dorées.
Très belle reliure d'une grande fraîcheur. Un peu de rousseurs en premières pages.







Prix: 25 €


Référence :  34193

Auteur(s) :   GOURAUD Julie. [BIBLIOTHEQUE ROSE ILLUSTREE].

Titre :          

La petite maitresse de maison.


Description :

Paris, Lib. Hachette & Cie, Bibliothèque Rose illustrée, 1913.
In-12, 274 p. 4 p de catalogue.Edition illustrée de 37 vignettes par A. Marie.Illustration en Frontispice.
Relié pleine toile rose un pêu passée. Titre frappé doré. Décor à froid, fer spécial. Dos rond.







Prix: 12 €


Référence :  11857

Auteur(s) :   GREG (Michel).

Titre :          

Achille Talon. Les petits desseins d'Achille Talon.


Description :

Dargaud, 1974.
In-4, 48 p.
Cartonnage éditeur.
TRES BON ETAT. EDITION ORIGINALE.







Prix: 30 €


Référence :  10716

Auteur(s) :   HANSI (pseudonyme de Jean-Jacques WALTZ).

Titre :          

Mon village. Ceux qui n'oublient pas. Images et commentaires par l'oncle Hansi.


Description :

Paris, H. Floury, sans date (1913).
In-4 à l'italienne, 32p.
Reliure percaline bleue d'éditeur, ornée d'un décor polychrome, tranches rouges (Rel. Engel).
Bel ouvrage d'une grande fraicheur.







Prix: 400 €


Référence :  12704

Auteur(s) :   HAWTHORNE (Nathaniel) & WILMINGTON (Morton) & WASHINGTON (Irving) & LONGFELLOW & MISS CUMMING;

Titre :          

Contes de tous pays. Etats-Unis. Recueillis et présentés par J de KERLECQ. Illustrations de Pierre Rousseau.


Description :

Paris, Delagrave, 1935.
Grand In-8, 191 p. Illustrations in et hors texte en noir.
Cartonnage pleine percaline beige illustré sur le plat d'une illustration polychrome. Dos rond illustré. Titre en doré sur le plat et le dos. Tranche supérieure dorée.
EXEMPLAIRE D'UNE GRANDE FRAICHEUR.







Prix: 130 €



Agrandir l’image
Référence :  12702

Auteur(s) :   HERVILLY (Ernest d').

Titre :          

Ma cousine Gazon. Histoire racontée par une jeune fille. Dessins de Charousset.


Description :

Ancienne librairie Furne, s.d.
In-8, 158 p. Illustrations en noir in et hors texte.
Reliure pleine percaline verte à la bradel signée WEILL. Décor polychrome au centre. Dos rond. Toutes tranches dorées.
EXEMPLAIRE D'UNE GRANDE FRAICHEUR.







Prix: 130 €



Agrandir l’image
Référence :  30135

Auteur(s) :   HERVILLY Ernest d' .

Titre :          

Nids et berceaux.


Description :

Nouvelle librairie de la jeunesse. Sans date (Fin XIXe).
Sans date (Fin XIXe). Album en couleurs illustré par Harriett M. Bennett. Cartonnage de l'éditeur. 38 pages. 18x24 cm. Coins usés.







Prix: 60 €



Agrandir l’image
Référence :  17106

Auteur(s) :   HULPACH Vladimír/ Emanuel Frynta/Václav Cibula.,

Titre :          

Légendes et Contes du Moyen Age. Traduits par Myriam Viliker.


Description :

Paris, Nouvel Office d'Edition, 1970.
In-4, 331 P. Illustrés par Miloslav troup en couleurs.
Cartonnage toilé gris, illustration or et rouge.
BON ETAT.







Prix: 40 €


Référence :  19990

Auteur(s) :   IMAGERIE D'EPINAL FONDEE EN 1796

Titre :          

IMAGES D'EPINAL.


Description :

Épinal, Imagerie Pellerin, s.d.
in-folio, 39 x 29 cm, 50 planches coloriées.
Album cartonné illustré d'une fillette attablée buvant son bol. Petite fente sur le bas de la toile bleue.
La vieillle Ronde N°47-Blondine et la Fée Caprice N°930-Cécile la bavarde N°1172-Le petit chaperon rouge (suite et fin) N°415-Mathilde l'orgueilleuse N°855-Camille ou le petit diable rose N°960-Les fées N°1112-Le jardin des tuileries N°461-L'oiseau bleu N°1106-La belle au bois dormant N°1109-Histoire de Mme Godichon & de son chien zozo N°1207-Fleurette ou la petite bouquetière des Alpes N°524-Utilité imprévue des chauves-souris N°3043-La Fée biscotte et le jeune Loric N°1239-On joue à la Dame avec les affaires de maman N° 3133-Histoire de la petite Eugénie N°759-La poupée Merveilleuse N°1096-Jour de fête N°364-Caprice 8 bon caractère N°499-Jeanne et Margot N°3116-La poupée de Nini N°1095-Désobéissance et frayeur N°616-La bonne petite Cécile N°955-Clarisse ou la petite moraliste N°641-Almanzor et Dame de Beauté N°453-Le chat de la mère Michel N°43Bis-La soeur du petit Poucet N°1090-La petite gourmande N°1133-Le monde renversé N°557-Seigneur et paysan N°779-La petite vaniteuse N°1154-Le petit musée des enfants N°694-Le plat mystérieux ou la curiosité punie N°534-Le sabotier et la fille du roi N°1167-Le pays de Cocagne N°866-Nos mignonnes N°3115-La petite souris N°1114-Les trois Talismans N°812-Chien et chat ou les mauvais voisins N°531-Joli tambour N°707-La petite curieuse N°1188-Les allumettes N°1237-Le rameau d'or N°566-Les filles de mon oncle N°830-Lucie ou la méchante espiègle N°940-La mère cicogne N°1220-Les aventures du loup N°489-La grenouille bienfaisante N°891-La belle aux cheveux d'or N°1101-La vie et les travaux de le campagne N°561-







Prix: 120 €



Agrandir l’image
Référence :  7643

Auteur(s) :   IMAGERIE D'EPINAL.

Titre :          

Contes de fées. Bonnes vieilles histoires.


Description :

In-folio, 20 pages.
Cartonnage éditeur illustré d'un chat Beauté. Dos en toile.
Histoire du petit poucet-Le petit chaperon rouge-La belle au bois dormant-Le chat beauté-Histoire de peau d'ane-Cendrillon-Riquet à la houppe-La fée Coeurette & le prince Cador-Les fées-L'adroite princesse ou les aventures de Finette-Histoire de la barbe bleue-Histoire d'Ali-Baba et les 470 voleurs, le tout petit, petit poucet-La sœur du petit poucet-Le prince Lutin-Le nain juane-L'oiseau bleu-La petite souris-La petite aux grelots-Le prince chéri.







Prix: 120 €


Référence :  33480

Auteur(s) :   Jules Lemaître

Titre :          

ABC - Petits contes. avec des images de Job.


Description :

Cartonné - Veyrier (août 1991) - 54 Pages - ISBN 2851995944 - ISBN-13 9782851995940







Prix: 25 €



Agrandir l’image
Référence :  3341

Auteur(s) :   KIPLING (Rudyard) (1865-1936).

Titre :          

Le livre de la jungle. Traduction de louis Fabulet et Robert d'Humières -


Description :

Paris, Delagrave, 1953.
In-4, 155 p. avec des illustrations de Roger Reboussin.
Relié cartonné sous jaquette abîmée.
Bon état excepté la jaquette.







Prix: 25 €


Référence :  1597

Auteur(s) :   KIPLING (Rudyard).

Titre :          

CONTES - Illustrations de H. Deluermoz. Traduction de L. Fabulet, R. D'Humières, A. Austin-Jackson.


Description :

Paris, Delagrave, (Paul Brodard de Coulommiers pour) Delagrave, s.d. (env. 1925), s.d
In-4, IV + 192 p., nombreuses dessins et aquarelles en tons gris partiellement à pleine page, couverture conservée
Relié demi-chagrin brun, dos à nerfs. Titre doré.
Les tambours du Fore and aft- garm - 007 - Le chat Maltais - Wee Willie Winkie - Le navire qui s’y retrouve - Mes démélés avec un lion - Moti Guj-Mutin. Carteret V/112 donne la première édition non datée (1922).







Prix: 180 €


Référence :  34214

Auteur(s) :   LATZARUS Marie-Thérèse. [BIBLIOTHEQUE ROSE ILLUSTREE].

Titre :          

Des vacances mouvementées.


Description :

Paris, Lib. Hachette & Cie, Bibliothèque Rose illustrée, 1951.
In-12, 253 p. illustré par Line Touchet.
Relié pleine toile rose. Titre frappé doré. Décor à froid, fer spécial. Dos rond.
BON ETAT







Prix: 15 €


Référence :  34226

Auteur(s) :   LATZARUS Marie-Thérèse. [BIBLIOTHEQUE ROSE ILLUSTREE].

Titre :          

Deux petites soeurs.


Description :

Paris, Lib. Hachette & Cie, Bibliothèque Rose illustrée, 1937.
In-12, 253 p. illustré par H. Fournier.
Relié pleine toile rose. Titre frappé doré. Décor à froid, fer spécial. Dos rond.
BON ETAT.







Prix: 15 €


Référence :  15169

Auteur(s) :   LEGOUVE Ernest.

Titre :          

Les pères et les enfants au XIXe siècle. (Enfance et Adolescence).


Description :

Paris, J. Hetzel, Bibliothèque d'éducation et de récréation, sd (vers 1880).
In-12, 352 P;
Relié demi-basane noir, dos un peu frotté.







Prix: 25 €


Référence :  11976

Auteur(s) :   LERMONT (J.).

Titre :          

Un heureux malheur, illustrations par J. DAVIS.


Description :

PARIS, Hetzel et Cie, 18, rue Jacob, fin xixème.
In-12, 330 p.
cart. éd. pleine percal. rouge, motif noir et or, do rond, toutes tranches dorées.
ETAT DE NEUF. GRANDE FRAICHEUR.







Prix: 45 €


Référence :  20238

Auteur(s) :   LEROY (Jeanne)

Titre :          

L'enfant à travers les âges.


Description :

Paris, Martin sans date.
In-folio, XVI+134 pages, 32 aquarelles in et hors-texte de Suzanne Minier.
Reliure d'éditeur, pleine toile bleue décor polychrome signée Paul Souze, tranches dorées.
BON ETAT







Prix: 80 €



Agrandir l’image
Référence :  19650

Auteur(s) :   LICHTENBERGER (André).

Titre :          

Nane et ses bêtes. Edition de la 'Semaine de Suzette'.


Description :

Editions Gautier-Languereau, 1925.
Album In-4, 31 pp avec de superbes illustrations de HENRY MORIN.
Cartonnage illustré en couleurs sur les deux plats, dos en toile bleu. Coins émoussés. Bords frottés. Intérieur très fragile. Coutures abîmées.







Prix: 50 €



Agrandir l’image
Référence :  34200

Auteur(s) :   Louvrier de Lajolais Mme. [BIBLIOTHEQUE ROSE ILLUSTREE].

Titre :          

L'intrépide Marce.


Description :

Paris, Lib. Hachette & Cie, Bibliothèque Rose illustrée, 1907.
In-12, 293 p. + 12p de catalogue. Ouvrage illustré de 44 vignettes par M. Robaudi.
Relié pleine toile rose. Titre frappé doré. Décor à froid, fer spécial. Dos rond. Tranches dorées. Très bon état.







Prix: 25 €


Référence :  30165

Auteur(s) :   LUDA.

Titre :          

LE DERNIER GABARIER. Illustré par Marcel Tillard.


Description :

EDITIONS LA FARANDOLE. 1961.
In-4, 89 p. Nombreux dessins en couleurs dans le texte.
Cartonnage éditeur.
BON ETAT







Prix: 20 €



Agrandir l’image
Référence :  19182

Auteur(s) :   LUGARO JEAN.

Titre :          

Almanach de Guignol 1933.


Description :

Montsouris-1933.
In-8 Carré. Broché. 96 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte. Textes sur 2 ou 3 colonnes.
TRES BON ETAT.
Programme : Comédies, Saynèyes, drames, scènes de Guignol, monologues, films, chansons, poésies, ombres chinoises, prestidigitation, jeux variés, tours de cartes, buffet.







Prix: 25 €


Référence :  17553

Auteur(s) :   LUXARDO HERVE.

Titre :          

Douze Idees Qui Changerent Le Monde : La Revolution Francaise Texte De Herve Luxardo... ; Pref. De C (...)


Description :

Date de parution : 01/1988 - ean13 : 9782010145001
In-4
Cartonnage illustré. Coins émoussés. Dos frotté.