Référence : 12452
Auteur(s) :
Titre :
ENCYCLOPEDIE DE LA CULTURE FRANCAISE
Description :
ECECTIS, 1991. FORT In-4, 714 p. Relié toile bleue. BON ETAT.
|
Prix: 40 €
|
|
|
Référence : 15627
Auteur(s) :
Titre :
Nouveau dictionnaire françois-allemand et allemand-françois à l’usage des deux nations. Cinquième édition originale entièrement refondue et considérablement augmentée. En 2 tomes.
Description :
Librairie Amand Koenig, An VIII. 2 Tomes reliés en 1 volume In-8 (21 x 27 cm). 724 p + 632 p. Relié plein veau de l'époque frotté, dos à nerfs, Coiffe supérieure abîmée. Intérieur frais. Préface de J.H. Silbermann.
|
Prix: 60 €
|
|
|
Référence : 10063
Auteur(s) : [DICTIONNAIRE] LAFFONT-BOMPIANI.
Titre :
Dictionnaire biographique des auteurs.
Description :
Paris, Laffont-Bompiani 1957/58. Complets en 2 volumes grands In-8. cartonnage d'éditeur en toile rouge sous étui illustré. BON ETAT.
|
Prix: 35 €
|
|
|
Référence : 10079
Auteur(s) : ALBERTI (François de Villeneuve)
Titre :
Dictionnaire françois - italien composé sur les dictionnaires de l'Académie de France et de la Crusca. Enrichi de tous les termes propres des sciences et des arts. Seconde édition.
Description :
Nice, Gabriel Floteront ,1778. 2 volumes In-4, 971 & 1008 pp. Plein veau de l'époque. Traces d'usure à la reliure, bon état général.
|
Prix: 200 €
|

Agrandir l’image
|
|
Référence : 2533
Auteur(s) : ANONYME.
Titre :
Nouveau dictionnaire françois-Allemand et Allemand-François à l'usage des deux nations. Septième édition originale refondue et augmentée de près de dix mille mots.
Description :
Strasbourg Paris, Amand koenig, 1810. 2 Vol. In-4. Reliure de l'époque recouverte malheureusement d'un film plastique. BON ETAT.
|
Prix: 250 €
|
|
|
Référence : 9073
Auteur(s) : ANONYME.
Titre :
Nouveau Dictionnaire de la Vie pratique.
Description :
Hachette, Paris, 1923. In-4, (240 X 330 mm), 2 tomes reliés en 1 volume. 352 et 352 pp. Très nombr. gravures. Rel. demi-chagrin rouge d'édit., dos et plat ornés à chaud, tête dorée.
|
Prix: 80 €
|
|
|
Référence : 16302
Auteur(s) : AUGE (Claude).
Titre :
Larousse Mensuel illustré Revue Encyclopédique Universelle 1907-1922.
Description :
5 Volumes : Tome I : 1907-1910. Tome II : 1911-1913. Tome III : 1914-1916. Tome IV : 1917-1919. Tome V : 1920-1922. Reliure éditeur en demi-percaline verte illustrée à froid avec titre en creux, dos marron illustré à froid, titre doré sur le dos rond. Coins un peu frottés. Bon état d'ensemble.
|
Prix: 140 €
|
|
|
Référence : 20053
Auteur(s) : AUGE (Claude).
Titre :
Grand mémento encyclopédique Larousse.
Description :
Librairie Larousse. 1936. 2 volumes In-4. Tome I : 2210 gravures ou cartes, 68 planches hors-texte. Tome II : 4200 gravures ou cartes, 58 planches hors-texte. Reliure éditeur pleine percaline verte avec motifs ornés,titre doré. Reliure un peu frottée.
|
Prix: 30 €
|
|
|
Référence : 20052
Auteur(s) : AUGE (Claude).
Titre :
Grand mémento encyclopédique Larousse.
Description :
Librairie Larousse. 1936. 2 volumes In-4. Tome I : 2210 gravures ou cartes, 68 planches hors-texte. Tome II : 4200 gravures ou cartes, 58 planches hors-texte. Reliure éditeur pleine percaline verte avec motifs ornés,titre doré. Reliure un peu frottée.
|
Prix: 30 €
|
|
|
Référence : 6423
Auteur(s) : BEAUJEAN (A).
Titre :
Dictionnaire de la Langue Française. Abrégé du Dictionnaire de É. LITTRÉ. Nouvelle édition.
Description :
Paris, Hachette, Ed. Universitaires s.l.s.d. Fort in-8 de 1294 p. Reliure percaline rouge. Titre sur le plat et le dos. BON ETAT.
|
Prix: 34 €
|
|
|
Référence : 11768
Auteur(s) : BERGERON ( Léandre).
Titre :
Dictionnaire De La Langue Quebecoise.
Description :
Montreal, Canada: Vlb Editeur, 1980. In-12, 572 p. Broché. ETAT DE NEUF.
|
Prix: 15 €
|
|
|
Référence : 17072
Auteur(s) : BOLOGNE ( Jean-Claude ).
Titre :
Les grandes allusions " Dictionnaire commenté des expressions d'origine littéraire"
Description :
Paris, Larousse ,1989 , ISBN : 2-03330.009-9, in 8 , 335 pages. Illustrations hors texte. Un ouvrage plus suggestif que normatif qui invite à la flânerie littéraire. Les 700 allusions sont classées par mots-clés donnés sous forme neutre. Le dictionnaire en donne l'origine, les contextes d'emploi, le sens premier. Pour 450 d'entre elles l'auteur développe un commentaire qui suit l'expression à travers la littérature et la relie à l'actualité (politique, médias, vie quotidienne). Couverture cartonnée d'éditeur. Bon état.
|
Prix: 20 €
|
|
|
Référence : 12152
Auteur(s) : BOURLIAGUET S.
Titre :
Comment vous appelez-vous ? Le dictionnaire de l'origine des noms de Famille du centre.
Description :
Editions René Dessagne , sd In-8, 219 p. Broché. Envoi de l'auteur.
|
Prix: 20 €
|
|
|
Référence : 5555
Auteur(s) : CHARLIER (Gustave) & HANSE (Joseph).
Titre :
Histoire illustrée des lettres françaises de Belgique.
Description :
Encyclopédie Artistique Belge, La Renaissance du Livre, 1958. 2 Volumes, In-4, 332 p + 656 p. Abondamment documenté et illustré. Reliure éditeur sous étui. TRES BON ETAT. Tirage limité à 1500 exemplaires.
|
Prix: 84 €
|
|
|
Référence : 5732
Auteur(s) : CLIFTON ( ) & GRIMAUX (Adrien).
Titre :
Nouveau dictionnaire Anglais-Français et Français-Anglais. Ouvrage entièrement refendu et considérablement augmenté par J.Mc Laughlin. 1 supplément par Dhaleine.
Description :
Paris, Garnier sans date. In-4, 1250 pages. Texte sur 3 colonnes. Relié demi-chagrin, dos à nerfs avec fleurons. BON ETAT.
|
Prix: 25 €
|
|
|
Référence : 16232
Auteur(s) : COLLECTIF.
Titre :
ENCYCLOPEDIE ILLUSTREE DES ANTIQUITES.
Description :
Gründ, 1972. Fort in-8, 494 pages. Nombreuses photos et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte et en planches hors-texte. Reliure éditeur. Jaquette un peu frottée. BON ETAT.
|
Prix: 20 €
|
|
|
Référence : 9085
Auteur(s) : DARBOIS (L.F.)
Titre :
Dictionnaire des dictionnaires, pour apprendre plus facilement, et pour retenir plus promptement l'orthographe et le francais
Description :
Paris, chez l'auteur, 1830 In-8 de 379p.et 1 feuillet non chiffré d'errata., Exemplaire contresigné. Par l'auteur, 3 ème édition comprend : - Un dictionnaire de toutes les difficultés pour les initiales, les intermédiaires et les finales. - Un dictionnaire des homonymes. - Un répertoire des mots composés (avec ou sans s) - Les verbes tout conjugués - Un traité des participes. - Un traité sur l'emploi des differents temps du subjonctif. - La manière d'analyser les mots. - Un tableau des difficultés dans laccord de la finale de tous les temps des verbes. - Les locutions vicieuses rectifiées. - Un traité complet de la ponctuation. demi-basane tabac, dos à -nerfs, titre doré, Bon état. Très bien relié.
|
Prix: 80 €
|

Agrandir l’image
|
|
Référence : 2984
Auteur(s) : DESPLATS (Victor) & GREGOIRE (Louis).
Titre :
Dictionnaire encyclopédique des sciences, des lettres & des arts.
Description :
Paris, Garnier, s.d. [XIX]. 1 Vol. In-4, 1101 p. Nombreuses figures In-texte. Relié pleine toile rouge tâchée, dos lisse, titre en doré. Bon état intérieur.
|
Prix: 50 €
|
|
|
Référence : 6383
Auteur(s) : DUBOIS J. & LAGANE
Titre :
Dictionnaire de la langue française classique.
Description :
Paris, Belin, 1960. In-8, 508 pages. Index grammatical de 11 pp. Reliure éditeur toile rouge, titre or.
|
Prix: 17 €
|
|
|
Référence : 32102
Auteur(s) : Encyclopaedia universalis
Titre :
Le Grand atlas des littératures (ISBN : 9782852299306)
Description :
Encyclopaedia universalis - 1990. Cartonné avec jaquette. grand in-4 (37*27), cartonné avec jaquette, 435pp., iconographie abondantetrès importante bibliographie, table des auteurs, avant-propos de Gilles Quinsat
|
Prix: 60 €
|
|
|
Référence : 10103
Auteur(s) : GUILLAUMIN. [Sous la direction].
Titre :
Dictionnaire du Commerce et des Marchandises, contenant tout ce qui concerne le commerce de terre et de mer.
Description :
Paris, Guillaumin et Cie, 1939-1941. Complets en 2 volumes forts In-8. Tomo I (A-F) pgs 1-996 pgs, Tomo II (G-Z) 997-2252. Texte sur deux colonnes. Nombreuses cartes en couleurs dépliantes, planches en noir, cartes. Reliés plein veau, pièces de titre en rouge. Coiffes abîmées, dos fendus, coins frottés. Tranches mouchetées. Intérieur en bon état.
|
Prix: 1000 €
|
|
|
Référence : 5084
Auteur(s) : HUARD (Lucien).
Titre :
Dictionnaire Universel illustré de la géographie et des voyages. Par une société de gens de lettres, de touristes et de savants.
Description :
Paris, (Charaire à Sceaux pour) L. Boulanger, et Tresse et Stock, s.d. (env. 1880). 2 volumes, in-4 , 824 p. / IV + 892 p., richement illustré de gravures sur bois (vues, costumes, etc.), tome 1 sans pages de titre. Relié demi-veau brun. Dos lisse orné. PARFAIT ETAT. Ce dictionnaire comprend par ordre alphabétique (A-E et F-Z): La description physique, politique, économique, ethnographique de tout les états, de toutes les contrées du globe, avec leurs subdivisions, la description archéologique et pittoresque, de toutes les villes, villages, hameaux, renfermant des monuments, des curiosités naturelles et artificielles, et évoquant des souvenirs historiques, des articles détaillés sur les principales chaines de montagnes, les fleuves, les rivières, les lacs, les golfs, les caps, détroits, etc., des études sur les moeurs et usages des différents peuples d'après les dernières données officielles et les relations les plus récentes des grandes explorateurs.
|
Prix: 168 €
|

Agrandir l’image
|
|
Référence : 33160
Auteur(s) : Lagneau Philippe - Arbuleau Jean
Titre :
Dictionnaire des noms de famille et des prénoms. D'après les travaux de Loredan-Larchey, Scott, Förstemann, Chastelain, Hecquet-Boucran, Houze, Prinet, Aebischer et Dauzat, suivi d'une introduction à l'héraldique par Hervé Pinoteau,.
Description :
Editions Vernoy - Arnaud de Vesgre., 1980. 1 vol. fort in-8 cartonnage éditeur simili-cuir bleu, toutes tranches dorées BON ETAT.
|
Prix: 15 €
|
|
|
Référence : 33200
Auteur(s) : LAROUSSE.
Titre :
Mémo Larousse Encyclopédie Générale Visuelle Et Thématique.
Description :
Larousse Paris 1990. 4000 illustrations 300 cartes. Nombre de pages : 1304. SOMMAIRE : l'univers et la terre - faune et flore - calendriers - histoire du monde - religions et mythes - peuples et langues du monde - pays du monde - economie mondiale - orgalisations internationales - oeuvres et chefs d'oeuvre - découvertes et inventions - communication et médias - corps et santé
produits alimentaires - sports - styles costumes uniformes
jeux de société - formulaire - signes et codes
|
Prix: 30 €
|
|
|
Référence : 9239
Auteur(s) : MOZIN (Abbé) & EISENBACH & HOELDER.
Titre :
Petit dictionnaire portatif Allemand -Français et Français-Allemand. Extrait du dictionnaire de poche complet de l'Abbé Mozin.
Description :
Chez J. G. Cotta, libraire à Stuttgart & Augsbourg, 1858. In-12, 480 + 288 = +Table des verbes irréguliers. Relié demi-cuir marron, dos lisse, filets dorés. BON ETAT.
|
Prix: 50 €
|
|
|
Référence : 15265
Auteur(s) : POETEVIN Francois Louis.
Titre :
LE NOUVEAU DICTIONNAIRE SUISSE, FRANCOIS-ALLEMAND ET ALLEMAND-FRANCOIS . . .
Description :
Basle: Jean Rodolphe, 1754. 2 Volumes In-4. Texte sur 2 colonnes. Plein veau d'époque, dos à nerfs ornés de caissons dorés, pièces de titre noir. Toutes tranches rouges. TRES BEL EXEMPLAIRE.
|
Prix: 1000 €
|

Agrandir l’image
|
|
Référence : 7345
Auteur(s) : QUILLET (Aristide).
Titre :
Nouvelle Encyclopédie Autodidactique Quillet. L'Enseignement Moderne et pratique.
Description :
Paris, Aristide Quillet, 1938. 4 volumes In-8. Nombreuses planches en couleurs. Modèles démontables. Nombreuse figures. Reliure percaline verte, dos et plats décorés à frois. BON ETAT D'ENSEMBLE.
|
Prix: 122 €
|
|
|
Référence : 18734
Auteur(s) : SABATIER (Robert).
Titre :
Dictionnaire de la mort.
Description :
P., Albin Michel, 1967. Gr. in-8, Ill. ht de Christiane Sabatier. Toile éditeur sous jaquette illustrée BON ETAT.
|
Prix: 15 €
|
|
|
Référence : 2158
Auteur(s) : SCHUSTER TH. (Docteur de Droit et en Médecine). [DICTIONNAIRE].
Titre :
Nouveau dictionnaire des langues Allemande et Française, contenant outre la définition des mots, l'indication de leur origine et de leurs affinités éthymologiques, le génitif singulier et pluriel des substantifs, les formes irrégulières des verbes, et l'explication des termes techniques, surtout de ceux qui sont propres aux sciences médicales et naturelles, à la jurisprudence, au commerce, etc…Revu pour le Français par Ad Régnier, Professeur de Rhétorique au Collège Royal de Charlemagne, à Paris).
Description :
Paris, Charles Hingray, 1844. 2 Vol. Forts volumes In-8, texte sur trois colonnes, rousseurs. Relié demi chagrin noir, dos à nerfs. Titre diré sur le dos. BON ETAT.
|
Prix: 50 €
|
|
|
Référence : 3210
Auteur(s) : SONNET H. [MATHEMATIQUES].
Titre :
Dictionnaire des mathématiques appliquées. Comprenant les principales applications des mathématiques.
Description :
Paris, Librairie Hachette et Cie, 1884. Fort In-8, 1474 p. Ouvrage contenant 1900 figures intercallées dans le texte. Imprimé sur deux colonnes. Relié plein chagrin rouge, dos orné de caissons. Coins légèrement frottés.
|
Prix: 120 €
|
|
|
Référence : 6265
Auteur(s) : SPIERS ().
Titre :
A NEW FRENCH - ENGLISH GENERAL DICTIONARY .Compiled from the french dictionary of l'acédémie, Bescherelle, Littré. Etc. And the English dictionary of Johnson , Webster , Richardson , etc..
Description :
Paris, Baudry, 1908. grand In-8, 778 pages, supplément 52 pages, texte sur 3 colonnes. Demi- chagrin marron, dos à nerfs, titre doré. Bon état.
|
Prix: 37 €
|
|
|
Référence : 6152
Auteur(s) : SPIERS ()
Titre :
DICTIONNAIRE GENERAL ANGLAIS-FRANCAIS Rédigé d'après Johnson , Webster , Richardson , etc.. Les dictionnaires français de l'acédémie, Bescherelle, Littré. Etc. Et les ouvrages spéciaux de l'une et de l'autre langue.Nouvelle édition Par H. WITCOMB.
Description :
Paris, BAUDRY, 1905. Grand in-8, 804 pages, supplément 97 pages. Demi- chagrin marron, dos à nerfs, titre doré. Bon état.
|
Prix: 37 €
|
|
|
Référence : 21334
Auteur(s) : SPIERS A. SPIERS V.
Titre :
DICTIONNAIRE GENERAL ANGLAIS-FRANCAIS Rédigé d'après Johnson , Webster , Richardson , etc. Les dictionnaires français de l'acédémie, Bescherelle, Littré. Etc. Et les ouvrages spéciaux de l'une et de l'autre langue.Nouvelle édition Par H. WITCOMB.
Description :
Paris, BAUDRY, 1905. Fort In-8, 854 p + 97 p de supplément par Victor Spiers. Vocabulaire de mythologie et des noms de personnes anciennes et modernes qui diffèrenr dans les deux langues... Relié demi-chagrin vert, dos orné. Coins frottés.
|
Prix: 30 €
|
|
|
Référence : 21335
Auteur(s) : THORMSON.
Titre :
Nouveau dictionnaire français-anglais et anglais-français. D'après Nugent. Nouvelle édition. Entièrement réfondue et completée d'après les plus nouveaux dictionnaires contenant la pronunciation figurée de tous les mots anglais et augmentée des premiers élements de la Grammaire anglaise.
Description :
Paris, Theodore Lefèvre. Emile Guérin Editeur. 8 X 12,5 cm. 1084 pages. Texte sur 2 colonnes. Relié pleine percaline rouge décoré or et noir. BON ETAT.
|
Prix: 30 €
|
|
|
Référence : 2988
Auteur(s) : VOSGIEN [DICTIONNAIRE GEOGRAPHIQUE XIX].
Titre :
Nouveau dictionnaire géographique ou Description de toutes les parties du monde.
Description :
Paris, chez Belon, 1823. 1 Vol. Grand In-8, 1feuillet, 1faux titre, 1titre, 1planche dépliante en frontispice, 684p. + 1f. Ouvrage enrichi de 7 cartes géographiquees, et orné des Pavillons coloriées des principales Puissances Maritimes. Petites mouillures sur la page de garde. L'intérieur reste frais. Relié pleine basane d'époque, dos lisse orné de caissons, filets dorés, pièce de titre rouge, titre doré. Petit manque de la coiffe inférieure. Coins frottés. Mention de "Dernière édition soigneusement revue, corrigée et augmentée, avec les changemens [sic] politiques [...]; indiquant la désignation des chefs-lieux de canton, les foires et marchés des villes de France, les distances légales des villes, bourgs et villages [...]; les bureaux de poste, les relais, etc, etc, etc
|
Prix: 120 €
|

Agrandir l’image
|
|
Référence : 90
Auteur(s) : VOSGIEN
Titre :
Dictionnaire géographique, ou description des quatre parties du monde.
Description :
Paris, Michaud, Lyon, Pitrat, 1812. 1 Vol. In-8, 792 pp. Cet ouvrage est orné de Cartes Géographiques et suivi de Tables de réduction des monnaies par GIRAUD. Bien conservé. Relié veau, dos orné. Seconde édition, augmentée et entièrement refondue, renfermant les changements survenus par suite des différents traités, jusqu'à ce jour.
|
Prix: 101 €
|
|
|